Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

«Харна яля» в Нельмином Носе

Память народа – ценный кладезь мудрости, скрывающий целую эпоху истории ненецкого народа. Духовная культура ненцев впитала в себя традиции и обычаи многих поколений предков. У северных народов есть несколько традиционных праздников, посвященных животным и птицам – как символам природных явлений.

Наиболее ярким является Вороний день или «Харна яля», который возрождается в последнее время в поселке Нельмин Нос. Цель праздника – сохранение и развитие культурного наследия ненецкого народа. Он охватывает все слои населения и заставляет верить в будущее народа и поселка.

Празднование обретает характер зрелищного действа. Ему предшествует большая работа, которую проводят специалисты Этнокультурного цент-ра поселка Нельмин Нос: это и рекламные проспекты, объявления о конкурсах, устные беседы, мастер-классы, репетиции вокальных и танцевальных коллективов, чтецов.

В этом году празднование традиционно прошло на берегу реки Печоры возле поселка. Огромную помощь в организационных вопросах оказали Малоземельский сельсовет и СК «Нюртей». Это говорит о том, что праздник нужен всем, и вместе нам все по плечу.

Заранее были поставлены палатки, чум, сцена, продуманы места для торговли, выставок, игровые площадки. В чуме всех желающих угощали настоящим ненецким супом, вареным мясом и вкусным чаем. Погода порадовала – все было залито солнечным светом.

Праздник по традиции открыл глава МО «Малоземельский сельсовет» Михаил Семёнович Талеев. Далее – танец шамана и окуривание можжевельником: так освятили место празднования. Торжественное открытие прошло под песню всеми любимого ансамбля «Маймбава». А танец Вороны олицетворял встречу весны, солнца, тепла. Ведь ворона – первая перелетная птица, которая для ненцев приносит на своих крыльях долгожданную весну.

Порадовали зрителей песнями и танцами не только коллективы Нельмина Носа, но и гос-ти из поселка Красное – ансамбль «Нянэй сё» под руководством Е.П. Тайбарей. Прошел конкурс на лучшее оформление саней и «ватрушек» на тему Севера «Северные сани». Жюри оказалось в замешательст-ве – все работы были хороши, оригинальны.

Под музыку на сцене состоялось дефиле нарядов северной птицы – конкурс «Прилетай к нам, птица Севера», где местные красавицы демонстрировали свое рукодельное мастерство.

Все участники получили призы, а победители еще и дип-ломы. В перерывах детскую аудиторию занимали игровой программой: был бой подуш-ками, игра «Попробуй – вытяни», ненецкие игры «Пирдырма», «Савыкова».

Особое отношение у зрителей было к воспитанникам детского сада. Маленькие артисты просто покорили всех непосредственным выступлением – песнями, стихами на ненецком языке. Музыкальный руководитель А.П. Выучейская и воспитатель Н.С. Ноготысая остались довольны своими дошколятами. В концертной программе были постановки театрального кружка «Вадако мя» и, как всегда, наши любимые танцоры – учащиеся школы Нельмина Носа.

Под звуки бубна в конце праздника по древнему ненецкому обычаю жители поселка и гости праздника в качестве дара повязали на деревце кусочки ленты, материи с молитвой о благополучии. Таким образом, деревце явилось символом единения народа.

Празднование позволило людям повеселиться, ощутить себя единым народом, этносом, подарило хорошее настроение, укрепило национальные традиции и обычаи.

Мы желаем жителям округа благополучия, и пусть несет вам добро, наши дорогие земляки, на крыльях надежды и любви серая Ворона!

Коллектив Этнокультурного центра пос. Нельмин Нос


В «Сказке» – мода из отходов

В детском саду «Сказка» стало традицией проводить экологические акции, способствующие воспитанию у детей любви к природе и бережному отношению к своей планете. Природа дарит человеку все сокровища: реки, озера, леса, луга, горы, и за все это просит только одно – беречь ее!

В этом году в «Сказке» решили провести необычный конкурс под названием «Мода из отходов». Замышлялось, что необычная коллекция одежды из бросового материала должна помочь обществу спасти природу от загрязнения. Дизайнерами этой прекрасной коллекции одежды стали дети старшего возраста и их родители.

Воспитание активной жизненной позиции в деле охраны природы стало основной целью мероприятия. На конкурсе шел диалог с дошколятами, обобщались основные понятия: что значит – не навреди природе, как экологически правильно использовать бросовые отходы. Была предоставлена возможность и для художественной самореализации детей: выразительное чтение стихов о природе, артистичность и пластика при показе модельного костюма на подиуме.

Дети с большим интересом готовились к конкурсу: изготовляли костюмы, учили стихи и упражнялись в их выразительной подаче. А еще читали экологические рассказы и сказки, разбирали экологические ситуации, делая выводы о правильности поступков людей в природе, учились красиво ходить как топ-модели.

Мероприятие оставило яркое незабываемое впечатление многообразием костюмов, их оригинальностью, нетрадиционным дефиле, незаурядными знаниями экологии и артистичным чтением стихов. Воспитанники детского сада продемонстрировали свои умения в вокальном и танцевальном творчестве.

Еще одним украшением мероприятия стало выступление гостей из музыкальной школы, что подчеркивало союз музыки и природы. Искренне благодарим за музыку!

Сотрудники детского сада выражают благодарность родителям, принявшим участие в изготовлении костюмов и подготовке детей к конкурсу «Мода из отходов».

А теперь итоги. В номинации «Мистер Лесодруг» победил Деврим Айдогду. В номинации «Мисс Выразительность» пальма первенства досталась Саше Хоменко. В номинации «Мисс Грация» лучшей стала Юля Никанорова. Топ-модель «Фея цветов» – Даша Вокуева (3-е место), топ-модель «Радужный калейдоскоп» (2-е место) – Глеб Попов. А главной победительницей конкурса – топ-модель «Вселенная» стала Виктория Бурмакина.

Есть просто храм, есть храм науки.

А есть еще природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток.

Не оскверняй его святынь!

Благодаря таким экологическим акциям вырастет новое поколение людей, с осознанно правильным отношением к природе, с определенной системой ценностей, представлений о человеке как о части природы.

Галина Коткина, педагог по познавательному развитию детского сада «Сказка»