Вы здесь

Часовые погоды

Небо расскажет, какая завтра будет  погода

Просыпаясь утром, каждый из нас включает окружное радио, чтобы узнать, какая нас ждет сегодня погода, какие градусы, ветры и шторма будут сопровождать в течение дня. И даже если у нас есть интернет или уличный термометр, мы все равно больше доверяем нашему окружному гидромету, не раз спасавшему северян от опрометчивых поступков.

14 ноября объединенной гидрометстанции исполняется 90 лет. Возраст солидный. За эти годы в ее работе менялось многое, она непрерывно совершенствовалась, появлялись новые направления исследований.

– Первые метеорологические наблюдения в устье реки Печоры начались в июле 1901 года. Мы вполне могли бы отмечать 115-й день рождения, но это были лишь начальные, пробные исследования. Поэтому днем нашего рождения мы считаем 14 ноября 1926 года, когда станция начала работать в непрерывном режиме, – рассказывает начальник объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар Вера Волик.

Станция была обеспечена современными по тому времени приборами и оборудованием, методической литературой. Метеорологические наблюдения проводились 4 раза в сутки, а также отдельно по запросам Нарьян-Марского аэропорта. Программа и виды наблюдений и работ на станции постоянно менялись.

В первые годы выполнялись только метеорологические наблюдения за основными характеристиками погоды. В дальнейшем на станции были установлены самописцы температуры и влажности воздуха, вытяжные почвенно-глубинные термометры, гололедный станок, гелиограф для регистрации продолжительности солнечного сияния. В июле 1927 года открыт водомерный пост на берегу Городецкого шара, находящийся в ведении метеостанции.

В 1937-м она обеспечивала работу высокоширотной воздушной экспедиции по организации дрейфующей станции «Северный полюс-1». Значимость работы нашего гидромета растет год от года. Данные наших наблюдений используют летчики, моряки северного флота, рыболовецкие артели и первые геологические экспедиции.

Уже в декабре 1946 года на базе метеостанции была образована авиационная метеостанция. С того же времени на ней начаты аэрологические наблюдения для зондирования атмосферы.

В 1968-м для изучения устьевой области реки Печоры в Нарьян-Маре была организована Печорская устьевая станция с сетью гидрологических постов. В те же годы ее переводят на восьмисрочные метеорологические наблюдения и привлекают к производству агрометеорологических наблюдений в районах северного оленеводства.

В октябре 1982-го в Нарьян-Маре образована зональная гидрометобсерватория, объединившая авиационную метеостанцию, аэрологическую и устьевую станции, позднее реорганизованную в Ненецкий гидрометцентр. Станция вошла в состав реперных климатических станций Росгидромета.

С января 2006-го Ненецкий гидрометцентр был реорганизован в объединенную гидрометстанцию Нарьян-Мар. Сейчас на ОГМС трудится коллектив высококвалифицированных специалистов, влюбленных в свое дело, в свою профессию: ведущий океанолог Людмила Дуркина, гидролог первой категории Юлия Синёва, техник-гидролог Леонид Фокин, техники-метеорологи – Валентина Коваленко, Мария Попова, Агафья Торопова, Рена Ванюта и Инна Чупрова, ведущий аэролог Юлия Жданова, электроник Иван Жданов, техники-аэрологи Елена Кожевина и Евдокия Ванюта, газогенераторщик Иван Ванюта, инженер по приборам Александр Назаров, наблюдатели гидрологических постов: Василий Хозяинов, Андрей Главатских, Игорь Соболев, Павел Вокуев, Сюзанна Микаелян, Наталья Мищанчук, Алексей Кисляков, Андрей Шишелов.

Здесь трепетно, с огромным уважением относятся к своим ветеранам. Каждого из них помнят поименно, каждому не перестают повторять слова благодарности и даже посвящают стихи.

Мы помним все родные имена,

И кровность уз лишь крепче

с расстояньем,

И в наших встречах жар того

огня,

Что начинался Северным

сияньем!

И слава вам, начавшим тот

отсчет

Полярных вахт короткой сводкой «метео»,

И слава всем, в ком Нарьян-Мар

живет,

Как пятнышка родимого

отметина!

Благодаря труду этих людей станция уже 90 лет продолжает активную работу по обеспечению гидрометеорологической информацией не только всех жителей НАО, но и все предприятия, чья работа во многом зависит от климатических условий в регионе.

Сегодня трудно представить и переоценить роль гидро- и метеоисследований в жизни Крайнего Севера. Бесспорной является истина, что освоение Севера было бы невозможно без развития авиации, ледокольного транспортного флота, но самое главное, работа первооткрывателей северных трасс была бы невозможна без людей, обеспечивавших их гидрометеорологической информацией.

Так что с праздником вас, часовые погоды! И низкий вам поклон за ваш самоотверженный труд, за ваши беспокойные сердца и очень наблюдательный взгляд. Что ни говорите, а с погодой вы точно «на ты».