Вы здесь

В городском квартале скоро новоселье

В новый дом заедут жильцы по программе расселения ветхого жилья / Фото Александры Кустышевой

Новый жилой дом на улице Сущинского, 8 введён подрядчиком в эксплуатацию

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил распределить квартиры до нового года.

Напомним. Жилой 63-квартирный дом построен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В него переедут жители из аварийного жилищного фонда.

– Дом уже введён в эксплуатацию. Квартиры зарегистрированы в собственность застройщика. Регистрация жилья в собственность округа и передача их в муниципалитет планируется до 15 декабря нынешнего года, – уточнил на еженедельной планёрке губернатора  руководитель Департамента строительства, ЖКХ и энергетики НАО Анатолий Фролов.

Подрядчик строительства – ООО «ЗСК «Заполярье». Объект возводился из конструктива, который изготавливается на производственных площадях окружного домостроительного комбината.

По информации ООО «ЗСК «Заполярье», сегодня степень готовности МКД – 100%.

Полностью завершено благоустройство территории вокруг дома.

Выслушав доклад, глава региона Юрий Бездудный дал поручение руководству города распределить новые квартиры среди новосёлов как можно быстрее:

– Наша – задача отдать жителям ключи от новых квартир до праздников. Перед Новым годом они должны жить уже в новых квартирах. Это будет лучший подарок, – подчеркнул губернатор НАО Юрий Бездудный.

В регионе продолжается реализация региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Всего в 2022 году жилищные условия улучшили 324 семьи: 174 – в Нарьян-Маре и 150 – в Заполярном районе. Большая часть из них уже отметила новоселье в домах на Рыбников, Октябрьской, Россихина, Сущинского, Полярной и Поморской.

 

Справка «НВ»

Национальный проект «Жильё и городская среда» направлен на расселение аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа рассчитана до конца 2024 года и предполагает расселение 530,9 тыс. человек. В сентябре прошлого года Владимир Путин по итогам XX съезда партии «Единая Россия» поручил правительству предусмотреть в бюджете на 2022 год и плановые 2023 и 2024 годы деньги на расселение ветхого жилья в регионах и выделить на эти цели в 2022 году из федерального бюджета 45 млрд рублей.