Вы здесь

Опыт получили, задачи выполнили

В ходе учений отрепетировали слаженность действий сил ГО / Фото Екатерины Эстер

На территории Ненецкого автономного округа прошла штабная тренировка по гражданской обороне.

О её результатах в ходе еженедельного оперативного совещания рассказал заместитель начальника Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Геннадий Сметанин.

– Согласно плану, утверждённому губернатором НАО, 9 ноября на территории региона прошла штабная тренировка по гражданской обороне, – пояснил Геннадий Геннадьевич. – В межведомственном мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по НАО и его структурных подразделений, органов исполнительной власти, а также мэрии Нарьян-Мара и администрации Заполярного района.

Главная цель тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учётом современных угроз и опасностей.

– В ходе учений осуществлена проверка работоспособности системы управления гражданской обороной, готовности системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах, реальности планов гражданской обороны и защиты населения. Кроме того, выявляются проблемные вопросы, требующие коррекции, – уточнил представитель ведомства.

Основное внимание было обращено на обеспеченность спланированных сил и средств для выполнения мероприятий гражданской обороны в соответствии со складывающейся обстановкой.

– Очень надеюсь, что эта тренировка получилась чрезвычайно своевременной. И такие учения в сегодняшних условиях необходимо проводить регулярно, – подытожил глава региона Юрий Бездудный.