Вы здесь

Откровенный диалог

Во вторник радиослушатели станции «Нарьян-Мар FM» получили возможность в третий раз задать вопросы главе региона Игорю Кошину в формате прямой линии.

Радиослушательница Людмила, которая работает в налоговой службе, поинтересовалась у губернатора, не пора ли пересмотреть условия договора с Архангельской областью, по которому нашим соседям уходит весомая часть налогов с территории НАО. Игорь Кошин пояснил, что экономическая ситуация не позволяет обратиться к руководству области с таким предложением – там параметры бюджета еще проблемнее, чем в Ненецком округе, впрочем, как и во многих субъектах России. В то же время, согласно данным Минфина РФ, такой показатель, как бюджетная обеспеченность у нас заметно выше. Так что нужно решать наши проблемы, не пытаясь изменить этот договор. Иначе может получиться, что все налоги будут уходить в Архангельскую область, как это было несколько лет назад.
Мария Филипповна спросила, будет ли строиться новое здание окружной администрации. Губернатор ответил, что таких планов нет, и в обозримом будущем такого строительства не будет.
Радиослушательница Валентина задала вопрос, нужно ли было покупать судно на воздушной подушке для перевозки пассажиров, не слишком ли дорогое это удовольствие? Игорь Кошин пояснил, что такое средство передвижения необходимо для того, чтобы у наших жителей была возможность передвигаться между населенными пунктами даже в период распутицы, когда никакой другой транспорт помочь не может.
Были и острые вопросы – о сокращении рабочих мест и о снижении зарплаты. Губернатор, отвечая своим собеседникам, отметил, что многие жители округа пользуются не совсем точной информацией, больше доверяя соседям, чем средствам массовой информации, где на многие подобные вопросы уже даны достаточно полные ответы. Он напомнил, что на такие же вопросы он отвечал во время недавней встречи с жителями округа во Дворце культуры «Арктика».
Игорь Кошин считает, что разъяснения нужны, и он будет продолжать общение с земляками во время прямых линий на радио и в газете «Няръяна вындер», будет проводить и очные встречи. Он пообещал, что в ближайшее время проведет пресс-конференцию, где подробно расскажет о том, как исполняются его поручения, которые давались подчиненным по поставленным жителями округа вопросам.
Что касается изменений, которые происходят в бюджетных организациях, то эту работу, по убеждению губернатора, нужно было начинать еще несколько лет назад, когда федеральные власти поставили регионам задачу перейти на новую систему оплаты труда. Получилось, что в Ненецком округе затянули с этим вопросом до самого последнего момента и решают его тогда, когда для более мягкого решения нет свободных средств.
Теперь введена новая система оплаты труда, когда средства выделяются не по запросам руководителей организаций, а на выполнение государственного задания. Каждому руководителю приходится решать, сколько людей необходимо для этого.
– Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда в одной из сельских школ у директора есть пять заместителей, причем один из них – по безопасности, – привел пример Игорь Кошин. – Такую ситуацию в каждом случае необходимо исправлять, и задача руководителей – донести эту информацию до людей.
А для тех, кто готов попробовать себя в предпринимательской деятельности, созданы хорошие условия – открылся Центр развития бизнеса (материал об этом читайте на стр.3), есть идея создать технопарк для тех, кто хочет заняться производством. Для сельских жителей создана система субсидирования сельхозпроизводителей.
– Нам сегодня очень сложно, – в завершении разговора сказал губернатор. – И сложно потому, что раньше многие проблемы мы не решали, а «засыпали» деньгами. У нас была очень сложная и неповоротливая сис-тема управления органов влас-ти. Мир меняется, и мы должны научиться адаптироваться к новым условиям. Задача власти – оказывать государственные услуги качественно и за приемлемые деньги. И при этом создавать возможность развиваться каждому. Мы должны создавать производственные рабочие места – люди должны зарабатывать деньги, а не получать их просто так. Если у вас есть идеи и предложения, я всегда открыт. Только от нас самих зависит, сможем ли мы выйти из кризиса сильными и обновленными.