Вы здесь

Фонд реформирования подвергся реформам

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составит в 2017 году 7 рублей 96 копеек за 1 кв. м общей площади.

Соответствующее постановление принято администрацией Ненецкого округа.
В нынешнем году эта сумма составляет 6 рублей 90 копеек.
Как сообщил заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Николаев, рост стоимости платы за капремонт обусловлен инфляцией 15,4%, которую в регионе по итогам прошлого года зарегистрировал Росстат.
При этом, по словам чиновника, в Ямало-Ненецком автономном округе минимальный размер взноса уже составляет 10,4 рублей за 1 кв. м, а в другом соседнем регионе – Архангельской области – в следующем году он достигнет 7,16 рубля.
Новые ставки позволят аккумулировать в следующем году в Фонде содействия реформированию ЖКХ Ненецкого округа 65 млн рублей средств собственников. Еще 15 млн рублей предполагается привлечь в виде господдержки. Этих 80 млн рублей хватит, чтобы провести капремонт 7-8 домов.
В дальнейшем темпы увеличения «капитальных» расходов жителей округа снизятся до 4–5% в год. В 2018-м они будут рассчитываться исходя из 8,34 рублей за 1 кв. м, в 2019-м – 8,7 рубля.
Главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов напомнил на заседании администрации, что по итогам 2015 года Фонд содействия реформированию ЖКХ региона потратил на свое содержание больше (35 млн рублей), чем на сами капремонты (11,9 млн).
По словам заместителя губернатора Алексея Еремеева, деятельность регионального оператора капитального ремонта по итогам прошлого года действительно признана неудовлетворительной, вследствие чего в фонде проведены определенные реформы. В частности, в штате фонда уже осталось лишь пять человек, и на его содержание в 2016 году будет потрачено 25 млн рублей при общем объеме ремонтных работ 64 млн рублей.
При этом, заверил вице-губернатор, программа капремонта на текущий год к концу декабря будет выполнена на 100%, а «непрофильные» расходы фонда в 2017 году сократятся до 17 млн рублей.
– Проведена серьезная работа по реформированию фонда, и это факт, – подчеркнул глава НАО Игорь Кошин. – Хотя скрытые резервы наверняка еще есть.
Напомним, в прошлом году в НАО проведены капремонты лишь в трех многоквартирных домах. В этом году планируется провести восстановительные работы на восьми жилых объектах.