Вы здесь

Прагматичный подход

Этот номер «Няръяна вындер» не совсем обычный. Газета публикует проект окружной казны на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Во вторник администрация Ненецкого округа одобрила основные параметры бюджета и сразу передала его в Собрание депутатов.

Как и ожидалось, бюджет-2017 получился крайне напряженным. Его доходы снижены по сравнению с уточненным планом на нынешний год на 19%, расходы – на 25,5%.
– По объему доходной части по сути мы возвращаемся в 2012 год, – с сожалением констатировал губернатор Игорь Кошин.
Продолжать брать новые кредиты регион уже не может – только перекредитовываться. Во-первых, есть опасность не вписаться в нормативы Минфина, во-вторых, обслуживание госдолга грозит стать одной из крупнейших расходных статей. Поэтому дефицит бюджета на 2017 год запланирован минимальный – 803,8 млн рублей, а в 2018–2019 годах стоит задача выхода на бездефицитный бюджет. А раз нет возможности наращивать доходы и дефицит, приходится сокращать расходы.
Причины проблем с казной хорошо известны – это недополученные доходы от Харьягинского соглашения от раздела продукции. В нынешнем году из-за низких цен на нефть окружной бюджет получит от Харьяги на 3,5–4 млрд рублей меньше, чем планировалось. Плюс выпадающие доходы по налогу на прибыль – это еще 1,2 млрд.
Бюджет-2017 верстался из расчета 40 долларов за баррель, что примерно соответствует текущим биржевым котировкам (около 46 долларов). Как следствие, ожидать существенного роста поступлений от реализации СРП и от налога на прибыль не приходится. Главная палочка-выручалочка – налог на имущество. По нему прогноз поступлений благоприятный. Это результат высокой инвестиционной привлекательности НАО для недропользователей.
– Те инвестиции, которые сегодня вкладываются в регион, позволяют смотреть в будущее с определенной уверенностью, и динамика поступлений по налогу на имущество это подтверждает, – подчеркнул Игорь Кошин.
Он назвал бюджет-2017 «очень сложным и напряженным». Практически по всем главным распорядителям бюджетных средств осуществлено сокращение расходов.
– Приоритеты – образование, здравоохранение, культура. Около 4 млрд рублей будет направлено на образование, культуру и спорт, 3,6 млрд – на здравоохранение и социальную политику. В целом около 60% расходов будут социальными, – отметил глава НАО.
В нынешнем году окружной бюджет, как известно, из-за конъюнктуры на нефтяном рынке сокращался уже не раз. Это приводит к тому, что порой приходится резать по-живому. Подход к формированию казны на следующий год иной – заранее подготовиться к худшему (сократить планируемые расходы), надеясь на лучшее (рост нефтяных котировок). Такой подход является, конечно, более прагматичным и рациональным.