Вы здесь

В приоритете – инфраструктура

Очередной разговор журналистов с представителями исполнительной власти Ненецкого округа в редакции «Няръяна вындер» начался без длинных предисловий. Заместитель губернатора Алексей Еремеев сразу предложил перейти к вопросам по направлениям, которые он курирует. Это строительство, ЖКХ, энергетика и транспорт.

Одной из наиболее актуальных тем является строительство 80-километрового отрезка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Сейчас строится четвертый участок трассы, со стороны Республики Коми. Срок сдачи – октябрь 2017 года. Журналисты поинтересовались, какие перспективы перехода к строительству третьего участка.
– Буквально в октябре Федерация готова была выделить на третий участок усинской дороги порядка 1,5 млрд рублей, – рассказал Алексей Анатольевич. – Но у нас был риск неосвоения части этой суммы. Надеемся, что предложение Минтранса останется в силе до января, и тогда можно будет объявлять торги по выбору подрядчика на третий участок. Таким образом, если получим федеральное финансирование, в 2017 году сможем заканчивать возведение четвертого участка и параллельно начинать строить третий.
По словам вице-губернатора, ключевым фактором при выделении окружных средств на «дорогу жизни» является федеральное финансирование.
– В прошлом году соотношение федеральных и региональных средств в этом проекте составляло три к одному. В нынешнем году – уже 90:10, – подчеркнул Алексей Еремеев. – Надеемся, что в следующем году мы выйдем на аналогичный уровень софинансирования со стороны Москвы. Федерация дает деньги не просто так: все прекрасно понимают, что в округе должна появиться полноценная транспортная инфраструктура. Как только дорога будет запущена, качество жизни в округе однозначно изменится в лучшую сторону. Иногда я слышу разговоры, что на период кризиса стройку можно было бы законсервировать. Это, поверьте, неразумно. Консервация – это тоже удовольствие не бесплатное. Потребуется проект «заморозки» стройки, потом расходы собственно на консервацию. Трасса в итоге вырастет в цене, а Федерация прекратит софинансирование. Разве это выход?
– Почему у нас такие высокие цены на авиаперелеты за пределы региона?
– Ключевой фактор, влияющий на ценообразование в авиационной отрасли, – пассажирооборот. Авиакомпании утверждают, что загрузка бортов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург, Москву и Архангельск, за исключением Нового года и периода летних отпусков, составляет не более 30%. Поэтому, чтобы обеспечить круглогодичную рентабельность, компании, с их слов, вынуждены поддерживать высокие цены.
Мы предпринимали попытки обращения в Федеральную антимонопольную службу, но они ни к чему не привели. В ФАС утверждают, что все, дескать, в рамках закона.
Кстати, это еще один, пусть и косвенный, аргумент в пользу скорейшей достройки автодороги на Усинск. Как только у жителей НАО появится альтернатива воздушному транспорту, авиакомпании начнут борьбу за пассажира. Результатом станет снижение цен. И подешевеют, поверьте, не только авиабилеты. Думаю, продукты в магазинах тоже.
– Возможно ли получить в следующем году федеральные субсидии на авиаперевозки?
– Что касается субсидий на авиабилеты для определенных категорий граждан, сегодня федеральное софинансирование уже присутствует на межрегиональных направлениях. На эти цели выделено порядка 200 млн рублей. Благодаря этому сейчас летают прямые самолеты в Сыктывкар и Киров. Не самые, конечно, популярные направления, но все же.
На нашем рынке появилась новая компания – «Оренбуржье». Сейчас до Архангельска она предлагает долететь за 7,5 тысячи рублей. Загрузка покажет, сможет ли компания работать в наших условиях. Ведь она использует небольшие самолеты, которые являются аналогом Ан-2.
– В этом году началось обновление парка Нарьян-Марского объединенного авиаотряда – приобретены вертолет и два самолета. Но к 2020 году будет исчерпан эксплуатационный ресурс еще шести Ми-8. Как в условиях бюджетного дефицита продолжать обновление парка?
– Придется, конечно, трудно, но все же продолжать обновлять парк необходимо. В следующем году округ планирует стать участником федеральной гос-программы, которая, надеемся, позволит приобрести для авиапредприятия новые самолеты. Мы отправили в Минтранс заявку на субсидирование части затрат по лизинговым платежам на приобретение самолетов. По результатам предварительных переговоров министерство готово оказать помощь.
С вертолетами дело обстоит сложнее. Чтобы заработала аналогичная программа для вертолетной техники, необходимо внесение поправок в федеральное законодательство.
– Будет ли в этом году вводиться новое жилье?
– Если говорить о Нарьян-Маре, то до конца года должны быть введены в эксплуатацию два объекта. Это 23-квартирный дом маневренного фонда в переулке Макара Баева и 6-секционный 120-квартирный дом на улице Авиаторов. Подрядчик – «Версо М» – идет в графике. Надеемся, строители сделают жителям округа к Новому году подарок и сдадут этот дом вовремя. В общей сложности округ получит 143 квартиры, в основном под расселение из ветхого и аварийного жилфонда. Шесть квартир в доме по переулку Макара Баева предоставят детям-сиротам.
Полномочия по распределению квартир в 6-секционном доме на Авиаторов находятся у городской администрации. В компетенцию округа входит только приемка и передача объекта.
– Какие планы по жилищному строительству на следующий год?
– Надеемся в ближайшее время объявить торги на строительство еще двух домов на улице Авиаторов. Помимо этого, подготовлен земельный участок на улице Поморской в поселке Искателей для строительства двух многоквартирных домов. В начале следующего года там же планируется сдача еще одного жилого дома – на улице Тиманской.
Несмотря на кризис, строительство в регионе не должно останавливаться. Для этих целей мы привлекаем федеральное софинансирование, рассматриваем возможность покупки готовых жилых объектов для нужд жителей НАО. Использование механизмов государственно-частного партнерства призвано стимулировать работу частных компаний, занимающихся строительством. Один из показательных примеров и первый опыт в регионе – стройка в Красном. Сегодня строительство жилых домов в поселке ведет частная компания. В дальнейшем округ выкупит у нее часть квартир.
– Каковы перспективы развития Нарьян-Марского морского торгового порта, который в прошлом году перешел из федеральной собственности в окружную?
– Еще недавно, как мы знаем, порту грозило банкротство. Теперь практически 100% его акций принадлежит Ненецкой нефтяной компании. Новое руководство пытается стабилизировать работу морпорта. Предприятие имеет стратегическое значение для инфраструктуры округа, ведь большие объемы груза доставляются в округ именно водным транспортом.
Сегодня навигация завершена, и скоро мы подведем ее итоги. Но и без конкретных цифр уже очевидно, что, несмотря на непростое финансовое положение, предприятие восстановило платежеспособность: разблокированы счета, нет задержек по выплате заработной платы. И пусть она пока не такая высокая, как хотелось бы, зато появилась уверенность в завтрашнем дне.
Что касается реконструкции порта, то уже разработан проект, с разбивкой на этапы. Надо понимать, что за последние десятилетия в порт не вложено ни копейки. Деревянные причалы находятся в плачевном состоянии, нужны новые площадки для разгрузки контейнеров, а те краны, которые имеются в арсенале порта, уже давно морально и физически устарели. Необходимо приобретать новую технику, иначе года через два порт рискует остаться с одним грузоподъемным краном.
– В сентябре на бывшей производственной базе «Нарьян-Марстроя» заработал самый настоящий домостроительный комбинат – завод строительных конструкций «Заполярье». В октябре он уже начал полноценно работать. Какие перспективы ждут предприятие?
– По сути завод может выпускать все, что необходимо для строительства жилья и социальных объектов, причем круглогодично. Комбинат уже производит первую продукцию – сваи и стеновые панели. Они начинают использоваться при строительстве детского сада и школы в новом микрорайоне на улице Авиаторов. Помимо этого, у предприятия есть намерение принять участие в аукционах по строительству многоквартирных домов, чтобы получить дополнительную загрузку мощностей.

 

Важно каждое мнение
Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО запускает новый проект. Жители Нарьян-Мара могут озвучить предложения по благоустройству дворовых территорий, устройству спортивно-игровых комплексов.
В департаменте также ждут предложений по другим адресам, требующим проведения благоустройства, – парки, скверы, общественные зоны вне дворовых территорий с указанием видов работ.
Кроме того, в департаменте принимаются предложения, касающиеся благоустройства городских улиц (организация мест отдыха, размещение кафе, совершенствование системы уличного освещения).
Предложения, касающиеся перспектив развития города, можно отправлять по адресу: ул. им. А.П. Пырерки, дом 7. Телефоны: 2-12-10, 2-15-95, адрес электронной почты – gvgulyaeva@ogvnao.ru.