Вы здесь

Что такое #ЩедрыйВторник?

Минэкономразвития России приглашает жителей НАО поддержать Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник, он пройдёт 30 ноября.

Принять участие в акции смогут все желающие. Участники самостоятельно выбирают формат, цели и механизмы сбора средств.

#ЩедрыйВторник – это Всемирный день благотворительности. Цель этой информационной кампании – создание условий для сотрудничества представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, средств массовой информации, местных сообществ в целях развития культуры благотворительности, частных пожертвований и добровольчества в России.

В общей сложности в период 2016–2020 годов к инициативе #Щедрый­Вторник присоединилось более четырёх тысяч организаций из всех регионов страны, которые провели тысячи благотворительных мероприятий от Калининграда до Камчатки. В СМИ появилось более 10 тысяч публикаций о #ЩедромВторнике.

В результате общих усилий участников, в дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации возрастают в среднем в два раза. Организатором инициативы в Российской Федерации выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» – российская некоммерческая организация, деятельность которой заключается в управлении благотворительными программами, организации грантовых конкурсов, консультационных проектов, проведении исследований. Инициатива #ЩедрыйВторник реализуется при поддержке единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества – Фонда президентских грантов.

Отчёты о проведённых мероприятиях в рамках #ЩедрогоВторника, пошаговые инструкции для проведения мероприятий, а также обучающие вебинары размещены в разделе «Идеи и инструменты» на официальном сайте инициативы, доступном по адресу: www.givingtuesday.ru.