Вы здесь

Здоровье людей в приоритете

После реконструкции проезжая часть автодороги имеет три полосы движения / Фото Игоря Ибраева

Ориентировочно в середине декабря округ посетят специалисты Московского научного исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена.

После прямой линии с жителями НАО глава региона отдал ряд распоряжений. Еженедельную оперативную планёрку Юрий Бездудный начал с контроля за их исполнением.

В списке первоочередных: запуск новой дороги в Кармановке и улучшение качества связи в Бугрино. Исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков пояснил, что подрядчик завершил реконструкцию объекта в контрактные сроки – к 30 октября, а затем устранял замечания.

– Заключение о соответствии объекта было выдано дорожникам 16 ноября, а 17 ноября – разрешение на ввод в эксплуа­тацию. Дорога уже открыта для движения автомобильного транспорта. 1 декабря на участке запустят общественный транспорт по старой схеме с конечной остановкой в Кармановке на улице Ленина, – сообщил Павел Масюков.

Участок дороги на Ленина от улицы 60 лет СССР до Рыбников реконструировало ООО «Строй­универсал» в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

После реконструкции проезжая часть автодороги имеет три полосы движения: две – от магазина «Кооператор» до улицы Рыбников и от магазина «Кооператор» в направлении улицы 60 лет СССР. Работы выполнены с устройством дорожных знаков и разметки. Съезды, парковки, автобусные карманы приведены в соответствие с федеральными нормативами. Автобусные па­вильоны выполнены в едином стиле. Устроены тротуары на всём протяжении участка. Заменена линия наружного освещения.

Подрядчик провёл устройство инженерных сетей, ливневой канализации, проезжей части и светофоров. Цена контракта составила 188,7 млн руб­лей. Из них 24,5 млн – средства федерального бюджета.

Во время прямой линии к губернатору обратились жители посёлка Бугрино с жалобами на плохое качество сотовой связи. Руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев рассказал, что специалисты Ненецкой компании электросвязи модернизировали спутниковое оборудование в посёлке.

– Сейчас сотовая связь МТС переведена на новое оборудование. Остальные сервисы будут переведены до конца ноября, – сообщил Антон Валентинович.

– Что это даёт жителям, почувствуют ли разницу, после того как специалисты НКЭС модернизировали станцию, – интересуется губернатор.

По словам руководителя профильного департамента, более современное оборудование позволяет стабилизировать сигнал, минимизировать прерывание в разговоре по мобильной связи и, главное, свести к минимуму потери при интернет-соединении.

– Особенность спутникового оборудования, смонтированного в прибрежных посёлках, очень зависит от внешних погодных условий, – уточнил Антон Лебедев. – В Бугрино удалось всё исправить. Сотовая связь стала более стабильной

 

Исключить фактор риска

 

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина рассказала об эпидемиологической обстановке, связанной с заболеваемостью коронавирусом на территории региона.

– Ситуация остаётся напряжённой. Количество заболевших COVID-19 превышает численность выписываемых пациентов из стационара и с амбулаторного лечения, – сообщила Елена Степановна.

По информации департамента, по итогам минувшей недели отмечен прирост по заболеваемости на 5,6%. На сегодняшний день в стационаре находятся 32 пациента. В основном это граждане в возрасте 50 лет и старше. На амбулаторном лечении – 231 человек.

Губернатор округа Юрий Бездудный обратил внимание на наличие в медучреждениях необходимых медицинских препаратов. Елена Степановна подчерк­нула, что дефицита пока нет. Но уже совсем скоро в НАО, как и по всей России, изменится «дорожная карта» лечения больных коронавирусом. Соответствующая информация об отзыве так называемого 12-го протокола уже поступила из Минздрава.

– В связи с этими дополнения­ми видимо понадобятся новые препараты для лечения заболевания. Поэтому мы сейчас ждём из федерального центра новых схем лечения коронавируса и будем ориентироваться по закупке препаратов, – уточнила Елена Степановна.

– Уже около двух лет НАО, как и вся планета, живёт в режиме пандемии. Понятно, что основное внимание медиков сейчас приковано к коронавирусу. Но как быть пациентам с другими опасными и хроническими заболеваниями, – обратился губернатор к руководителю департамента. – Особую тревогу вызывают онкологические заболевания.

Елена Левина рассказала, что в НАО запланирована неделя диагностики онкозаболеваний. В округ приглашены специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена. НИИ входит в состав Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Основная задача визита – провести детальное обследование тех пациентов, которые из-за пандемии и ограничений не прошли медицинские осмотры за пределами региона.

– Состав группы специалистов-медиков, которые прибудут в Нарьян-Мар, сейчас согласовывается, – уточнила Елена Степановна. – В первую очередь это будут онкогинекологи, урологи, маммологи, специалисты в области урологии и УЗИ. Как только утвердят документ, мы оповестим население.

По информации профильного департамента, в первую очередь пройти обследование смогут те жители региона, которые в связи с пандемией не прошли профилактическое обследование и диагностику в онкоцентрах. Неделя диагностики онкозаболеваний с участием столичных специалистов запланирована ориентировочно на середину декабря нынешнего года.

 

Справка «НВ»

В октябре Минздрав РФ обновил временные методические рекомендации (ВМР) по диагностике и лечению коронавируса до 13-й версии. В ВМР по лечению коронавируса включены новые высокоэффективные противовирусные препараты – моноклональные антитела. Их применение на ранних этапах заболевания у пациентов с высоким риском развития тяжёлого течения COVID-19 позволит снизить вероятность развития неблагоприятного исхода. Пересмотрены схемы лекарственной терапии амбулаторных пациентов с тем, чтобы максимально снизить риск развития воспаления.

 

Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Институт специализируется на хирургическом, лучевом, лекарственном, фотодинамическом, комбинированном лечении пациентов с опухолями различной локализации.