Вы здесь

Городскому хозяйству нужна реформа

Очередную строительную планерку провел заместитель губернатора по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. На ней рассматривалось выполнение городской долгосрочной целевой программы «Жилище».

На совещании обсуждался ход выполнения подпрограмм «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения», «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или с высоким уровнем износа» и «Обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурой в целях жилищного строительства».

Заместитель главы администрации Нарьян-Мара по ЖКХ и строительству Ирина Ицкова доложила, как идут работы на строительстве домов в квартале по улице Авиаторов.

На 11-секционном жилом доме выполнены работы по устройству фундамента. Закончен монтаж монолитного каркаса пятого этажа на трех секциях и четвертого этажа еще на двух секциях. Работы ведутся по графику. На строительстве четырехсекционного 42-квартирного жилого дома идет монтаж каркаса первого этажа первой секции.

На трехсекционном 33-квартирном доме № 1 идет монтаж каркаса здания первого этажа на трех секциях. Ближе всего к завершению трехсекционный 33-квартирный дом № 2: на нем уже выполнены работы по сооружению каркаса здания, кровли, ведется облицовка и утепление каркаса. По данному дому к концу года планируется освоение средств в размере 85%.

Эти дома на Авиаторов строит компания «Версо-М».

Ирина Юрьевна также доложила, что близится к завершению оборудование инженерных сетей, которые подведены к новому кварталу. Исключение – обеспечение нового квартала сетями телефонной связи. Их еще и не начинали прокладывать. Этому вопросу будет посвящено отдельное совещание с участием Ненецкой компании электросвязи и филиала «Ростелекома».

На объектах, которые строит ООО «Евростроймонолит», работы идут с большим отставанием от графика. Директор компании Вашурин не раз давал обещание заказчику и городским депутатам начать работать в полную силу и столько же раз их не выполнял. Администрация Нарьян-Мара готовится расторгнуть муниципальные контракты с недобросовестным подрядчиком.

Работы по развитию дорожной сети в районе Старого аэропорта также ведутся с отставанием от графика. В 2013 году выполнены работы по устройству одного слоя дорожного покрытия по улице Российской, частично уложен второй слой, ведутся работы по устройству разворотной площадки, выполнены работы по прокладке тротуаров. Продолжаются работы по установке дорожных знаков и отсыпке улицы Рябиновой. После этого можно будет пустить по новому маршруту автобусы.

На земельных участках в районе Старого аэропорта, предназначенных для многодетных семей, подрядчик – ООО «Арктическая строительно-судоремонтная Компания» – к работам по вертикальной планировке не приступал. Городская администрация подала исковое заявление в суд о расторжении конт-ракта.

В семиэтажном пятисекционном доме по улице Пырерки готовятся к сдаче 30 квартир, приобретенных городом. Правда, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Нарьян-Мара Владимир Березин не смог доложить, сколько всего квартир будет сдано до конца года. Однако стало ясно, что планы по вводу жилья в 2013 году в Нарьян-Маре выполнены не будут.

– Проблема все та же – плохое взаимодействие заказчиков с подрядчиками, недоработки при проектировании и целый ряд строительных проблем, которые должны решаться в рабочем порядке, но не решаются или решаются с большими задержками, – прокомментировал итоги планерки заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семёнов. – Поэтому можно прогнозировать значительное недовыполнение программ строительства жилья в городе. Мы помогаем решать одни проблемы, на следующей планерке вскрываются другие – и так каждый раз. Очень много технических вопросов, которые должны решаться в процессе строительства, но не решаются в свое время, и проблемы из-за этого всплывают уже на завершающей стадии строительства. В итоге приходится многое переделывать или делать заново, что приводит к большим потерям во времени.

Заместитель главы администрации Нарьян-Мара по ЖКХ и строительству Ирина Ицкова так объясняет ситуацию:

– Объемы работы по организации строительства очень большие, а сотрудников, которые их выполняют, очень мало. Не хватает специалистов. В Управлении архитектуры и градостроительства Нарьян-Мара стройкой занимаются всего два человека. В муниципальном казенном учреждении работает шесть человек, но в их ведении не только стройка, но и ремонт школ и детских садов – это очень большой объем. Возможно, кому-то из них не хватает опыта, поэтому они допускают ошибки. Есть предложение изменить структуру управления и МКУ. Сейчас этот вопрос обсуждается в администрации Нарьян-Мара.

Фото из архива «НВ»