Вы здесь

Благодарность президента рыбаку

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и спикер Собрания депутатов НАО Сергей Коткин вручили председателю СПК РК «Сула» Алексею Коткину Благодарность за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд, подписанную президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

С января 1997 года Алексей Игнатьевич Коткин является председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Сула».

СПК РК «Сула» является устойчивым крепким сельскохозяйственным кооперативом, который не только добывает рыбу, но и производит молочные продукты.

Хозяйство вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, так как обеспечивает работой население деревни Коткино и снабжает экологически чистой продукцией животноводства торговые организации Нарьян-Мара и населенные пункты округа, качество которой заслуживает самой высокой похвалы.

Кроме того, СПК РК «Сула» занимается морским промыслом. Если вылов рыбы за 2010 год составил 900 тонн, то за 2011 год – 1 160 тонн. Доходы от морского промысла полностью идут на развитие хозяйства. Прибыль с каждым годом увеличивается: если в 2009 году она составила 8 млн рублей, в 2010 году – 17 млн рублей, то в 2011 году – 37,6 млн рублей.

На высоте в Коткино и животноводство. Рентабельность производства в 2010 году составила 35 процентов, за 2011 год – 38 процентов. С 1990 года удой по СПК РК «Сула» стабильно превышает средний удой по округу. Так, валовый удой в 2010 году составил 6 033 центнера, в 2011 – 6 279 центнеров. Показатели по реализации мяса также растут: в 2010 году его произвели 6 тонн, в 2011 году – 25 тонн.

Под руководством Алексея Коткина СПК РК «Сула» удалось сохранить все созданное трудом предыдущих поколений колхозников и внедрить новую структуру управления и производства. Расширяется торговля продукцией собственного производства, строится хлебопекарня, производится переоборудование маслозавода. Среднемесячная зарплата в колхозе составляет 34 796 рублей.

Для своих подчиненных Алексей Игнатьевич является примером дисциплинированности и исполнительности, работоспособности и самоотверженности. В своей работе он делает акцент на достижение результата и всегда принимает продуманные профессиональные решения. За все заслуги и достижения председатель СПК РК «Сула» неоднократно награждался ценными подарками и благодарностями. теперь к ним добавилась еще одна – Благодарность президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото автора