Вы здесь

Опасный маневр

Глава «Газпром нефти»: налоговый маневр приведет к нерентабельности проектов.

По мнению главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, запланированный правительством налоговый маневр в неф-тегазовой отрасли может привести к сокращению бюджетных поступлений. Он отметил, что рост налога на добычу нефти приведет к нерентабельности проектов.

Глава компании подчеркнул, что повышение НДПИ на нефть приведет к сворачиванию 65 проектов «Газпром нефти» и недополучению от 1,2 до 2 млн тонн нефти, что, в свою очередь, вызовет уменьшение налоговых отчислений. Кроме того, налоговый маневр вызовет снижение показателей роста производства бензинов, в то время как спрос на такое топливо ежегодно повышается на 4%.

Запланированное правительством внесение изменений в налоговое законодательство вызовет рост производства дизельного топлива, которое и сейчас выпускается в избыточных объ-емах, превышающих внутренние потребности РФ. Дюков добавил, что данный вопрос планируется обсудить с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

С другой стороны, Александр Дюков считает, что маневр нужно продумать таким образом, чтобы он стимулировал рост выпуска бензинов, в том числе и путем снижения экспортной пошлины, в настоящее время установленной на уровне 90%. Таким образом можно добиться активизации внедрения технологий вторичных процессов на заводах по нефтепереработке, что даст больший выход бензинов.

В завершение глава «Газпром нефти» отметил, что еще полтора года назад вице-премьер-министр Аркадий Дворкович заверял в том, что правила в нефтегазовом секторе меняться не будут.

Как сообщали пронедра.ру, по данным СМИ, Дворкович и сейчас выступил против налогового маневра в нефтегазовом сегменте.

pronedra.ru