Вы здесь

Фронтовики объявили войну мусору

По сигналу ОНФ свалка опасных отходов ликвидирована

Активисты Народного фронта в НАО приступили к реализации общероссийского проекта «Генеральная уборка», посвященного борьбе с незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Проект основан на предложении президента, лидера ОНФ Владимира Путина, выдвинутого им по итогам «Форума действий», и направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своих регионов. О том, как общественники намерены реализовывать проект в Ненецком автономном округе, рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина Бурдикова.
– В начале этого года центральный штаб ОНФ презентовал новый экологический проект с характерным названием «Генеральная уборка». Проект представляет собой открытый сетевой ресурс в виде интернет-карты, которая и стала его основой. Каждый интернет-пользователь сможет отправить на сайт сообщение, обозначив на карте незаконную свалку или полигон, работающий по «серым схемам», и сам принять участие в их ликвидации. Основная задача этого проекта – побудить власти решать проблемы несанкционированных гор мусора.
– Получается, что универсальным инструментом, направленным на устранение нарушений при работе полигонов и ликвидацию незаконных объектов складирования отходов, станет интерактивная карта свалок?
– Мы надеемся, что для жителей нашего округа проект ОНФ «Генеральная уборка» станет своеобразным направлением общественного контроля, где по принципу «одного окна» можно будет сообщить координаты мусорной свалки, сопроводив их фото- или видеоматериалами. Затем представители ОНФ самостоятельно проведут осмотр отмеченной точки. В случае, если информация, отправленная на карту, подтверждается, общественники инициируют процесс по ликвидации незаконной свалки. Если не удастся очистить территорию собственными силами, к работе будут привлекаться ответственные службы.
– То есть жителям не надо будет самим составлять обращения и отправлять их в органы власти?
– Действительно, это поможет предотвратить случаи, когда недобросовестные чиновники отказывают в рассмотрении и «отмахиваются» от подобных обращений граждан, пользуясь тем, что большинство из них не имеет юридического образования и не может правильно составить заявление. Прекрасно понимаем, что не все свалки можно убрать в кратчайший срок, да и климатические особенности нашего региона нам в этом не способст-вуют, но региональное отделение ОНФ будет настаивать, чтобы все отмеченные территории вошли в дорожные карты, планы-графики профильных ведомств, работающих по устранению несанкционированных свалок. Таким образом, инициатива и участие самих граждан станет важной составляющей в очистке местности, на которой они проживают.
– В Год экологии в РФ что еще попадет под внимание экологических экспертов Народного фронта?
– Проект «Генеральная уборка» направлен также и на то, чтобы проверить, как работают региональные программы по обращению с отходами и территориальные схемы размещения отходов. Именно от них зависят тарифы для населения. Предстоит проанализировать, какие технологии по утилизации отходов применяются и будут применяться, и какие бюджетные средства будут на это выделяться.
– Екатерина Викторовна, а есть ли уже первые результаты «Генеральной уборки» в нашем регионе?
– У нас в округе стартом проекта «Генеральная уборка» стал выездной рейд активистов ОНФ в микрорайон Хорей-Верской экспедиции Нарьян-Мара, где было обнаружено складирование более 5 000 использованных ртутьсодержащих люминесцентных ламп (см. «Экология» против экологии», «НВ» № 8 от 28.01.2017 г.) А мы знаем, что капля этой жидкости может быть смертельной угрозой человеку. Опасность еще состояла в том, что эта местность огорожена и располагается в непосредственной близости от жилой зоны. Для принятия мер по ликвидации свалки опасного мусора были написаны обращения в надзорные органы и департамент природных ресурсов и экологии НАО. И очень хочется поблагодарить их за оперативное участие в решении этого вопроса. К настоящему моменту свалка устранена.
В настоящее время государственными инспекторами Росприроднадзора возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.
Но это только начало. К нам уже поступают сигналы от жителей сел округа. Надеемся на гражданскую активность в этом вопросе, а информацию или обращение всегда можно направить в региональный исполком ОНФ по телефону 2-12-11.