Вы здесь

Сроднившийся с небом

Многим жителям Ненецкого округа представлять этого молодого человека не нужно. Владимир Михеев работает в Нарьян-Марском авиаотряде почти десять лет, за эти годы он не раз бывал в каждом окружном селе и деревне, а на родине отца, в Вижасе, его и вовсе считают своим.

Владимир родился в Нарьян-Маре, его детство было похожим на детство любого мальчишки, шебутным и беззаботным. Но главное, что отличало Владимира от сверстников, – твердый характер и умение добиваться поставленной цели.
Зачастую, глядя на смышленого мальчугана, его тетя Лида, которая сама всю жизнь проработала в аэропорту, повторяла: «Вова непременно станет летчиком!»
Хотя в семье, да и среди друзей, пилотов не было, Владимир с детства грезил авиацией. Его мечту всегда поддерживали родители, старшие сестра и брат. Даже самые яркие воспоминания из прошлого связаны именно с самолетами и вертолетами.
Чаще всего он проводил лето в деревне. Каникулы для него завершались самым приятным моментом – полетом, ведь добраться до Нарьян-Мара из Вижаса или Носовой, где выросла мама, можно было только по воздуху. Он приходил на аэродром заранее. Самым первым увидеть, когда же на горизонте появится самолет, можно сказать было делом чести, а потом с замиранием сердца наблюдать, как он коснется земли. Или когда прилетал вертолет, тоже непременно первым бежать во весь опор к еще не заглушившей двигатели машине, чтобы поток воздуха от вращающихся лопастей срывал с головы кепку и раздувал одежду. Это ли не счастье?!
Словом, к окончанию школы он не видел для себя другой судьбы, кроме авиации. В Архангельске прошел медкомиссию, сдал вступительные экзамены и стал курсантом Бугурусланского летного училища гражданской авиации.
После учебы вернулся в Нарьян-Мар с дипломом пилота Ан-2 и летной книжкой, в которую были внесены 60 часов налета на самом надежном самолете. Дома его уже ждали не только родители, но и молодая жена с маленьким сыном.
Больше месяца он проходил наземную летную подготовку, изучал район полетов, и наконец его допустили к первому шагу в небе родного округа. Этот рейс он и сейчас помнит до мелочей: Нарьян-Мар – Лабожское – Великовисочное – Коткино – Нарьян-Мар. Проверяющие – пилот-инструктор Борис Григорьевич Сыровенко и главный штурман авиаотряда Василий Николаевич Шелыгинский оценили парня и передали его в надежные руки опытного пилота Алексея Николаевича Вокуева.
– В каждого своего помощника Алексей Николаевич вкладывал все знания, передавал опыт, порой «драл три шкуры», но добивался результата. Безусловно, ему я очень многим обязан, – с благодарностью вспоминает своего первого командира Владимир.
Он проработал на Ан-2 четыре года, налетал 1 300 часов, когда ему предложили пройти переподготовку и стать пилотом вертолета Ми-8. Расстаться с «Аннушкой», конечно, было непросто, но все же он принял это решение, согласился.
В это время молодая семья готовилась к рождению второго ребенка. Получилось, что когда дочка Катюша появилась на свет, Владимир снова учился. Зато сейчас он старается уделить детям все свободное время. Старшему Никите почти 10 лет. Он уже не раз вместе с папой поднимался на вертолете в небо и, похоже, тоже «заразился» авиацией. Любимое его хобби – конструировать модели самолетов и вертолетов.
На вертолете Владимир налетал уже 2 000 часов. Отмечаемый сегодня День гражданской авиации России он встречает в должности командира воздушного судна. Это значимое в карьере каждого пилота назначение произошло летом.
Пользуясь случаем, мы поздравляем работников и ветеранов гражданской авиации Ненецкого округа с профессиональным праздником. Ясного неба и достижения новых высот!