Вы здесь

«Ростелеком» приходит в дом

В Нарьян-Маре состоялись сразу два события, которые привлекли внимание не только жителей округа, но и журналистов федеральных средств массовой информации, прибывших ради такого случая в наш город.

Поставщиком горячих новостей для акул пера стал «Ростелеком». Он провел презентацию двух проектов, реализованных им на территории Ненецкого автономного округа: информационной системы «Электронное образование» и первой базовой станции LTE, которая относится к четвертому поколению систем мобильной связи.

Теперь обо всем по порядку.

«Электронное образование»

Систему «Электронное образование» демонстрировали в Ситуационном центре в КДЦ «Арк-тика». В самом начале с приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. Он поблагодарил парт-неров из компании «Ростелеком» за плодотворное сотрудничество. Оно длится не так долго, но уже позволило достигнуть результатов, которые имеют стратегическое значение не только для Ненецкого автономного округа, но и для всей страны.

Презентация проходила в тот день, когда из-за обрыва оптоволоконного кабеля на территории Республики Коми в округе перестал работать интернет.

Губернатор пошутил:

– Авария показала, насколько интернет прочно и всесторонне вошел в нашу жизнь. А два года назад мы жили в этих условиях и считали их нормой.

От «Ростелекома» собравшихся приветствовал вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» компании Андрей Балаценко:

– Успех подобных проектов зависит от двух сторон. С одной стороны – желание компании работать, применить свои знания и умения, творить добрые дела, с другой стороны, когда встречаешь теплое отношение тех, для кого ты это делаешь, получается наилучший эффект. Именно так и происходит при совместной работе компании с администрацией Ненецкого автономного округа. Многие новые проекты мы начинаем в тех регионах, где нас ждут и хорошо встречают. Вы для нас – лучшие друзья, и мы направим все силы, чтобы ваши замыслы воплотить в жизнь. Я считаю нашей основной задачей сделать комфортней жизнь людей, где бы они не проживали, а связь – она как воздух, мы ощущаем ее важность и необходимость только тогда, когда она пропадает. Сегодняшний случай это еще раз доказывает.

Затем началась презентация системы «Электронное образование». С нею собравшихся познакомил исполнительный директор – директор Департамента регионального развития проекта «Информационное общество ОАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов.

Он сказал:

– Нам очень приятно сотрудничать с Ненецким округом. Два года назад мы подписали соглашение о создании проекта «Электронное правительство», и с тех пор успешно двигаемся по этому пути.

Система «Электронное образование» создается в рамках выполнения государственного контракта. Внедрение созданной «Ростелекомом» системы позволяет субъектам выполнять распоряжение Правительства РФ о переводе первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронный вид. В Ненецком автономном округе на сегодняшний день в электронный вид переведено шесть ключевых госуслуг в сфере образования, все они теперь доступны для получения на портале www.gosuslugi.ru.

При реализации системы обеспечена автоматизация процессов оказания услуг в сфере образования на портале гос-услуг. Теперь жители округа смогут в электронном виде подать заявление на зачисление детей в детские сады, получить данные о порядке проведения и о результатах ЕГЭ, посмотреть информацию о каждом образовательном учреждении, получить другие сведения.

Система построена по принципу модульной архитектуры и обеспечивает возможность дальнейшей модернизации и наращивания функциональности путем добавления новых элементов.

Созданная для Ненецкого автономного округа система состоит из трех основных частей: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Мониторинг образования».

Модуль «Электронный детский сад» предусматривает ведение очередей в дошкольные образовательные учреждения, формирование реестра заявок, комп-лектование групп, работу с информационными справочниками пользователей системы, функционал учета детей в дошкольных учреждениях.

В рамках модуля «Электронная школа» для образовательных учреждений доступно ведение в электронном виде поурочного планирования и расписания уроков, дневников учащихся и журналов успеваемости, портфолио участников образовательного процесса.

Органам управления образования Ненецкого автономного округа модуль «Мониторинг образования» обеспечивает возможность автоматизированного сбора, анализа и консолидации статистической информации и перехода на электронную отчетность – 134 федеральных отчета будут формироваться в автоматическом режиме по заданным параметрам.

Образовательные учреждения региона также получили удаленный защищенный доступ к базам данных системы. Сохранность информации обеспечивается механизмами автоматического резервного копирования и управляемого функционирования базы данных при авариях, отказах технических средств, в том числе при потере питания и в иных нештатных ситуациях.

Система «Электронное образование» позволит сформировать единое информационное пространство на уровне региона, обеспечить информационную открытость сферы образования, а также повысить эффективность деятельности органов управления образованием в Ненецком автономном округе.

– В результате внедрения информационной системы «Элект-ронное образование» в Ненецком автономном округе автоматизирован 31 детский сад и восемь общеобразовательных учреждений. Более пяти тысяч родителей и учащихся получили доступ к электронным дневникам, для 3,5 тысячи учащихся и учителей предоставлена возможность общения в образовательной социальной сети. Обучение работе в новой информационной системе прошли 350 администраторов, воспитателей и учителей, – пояснил Дмитрий Гуртов.

То, как система «Образование» работает на практике, продемонстрировал на экранах Ситуационного центра начальник управления развития проекта «Информационное общество» Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Матвеев. Он наглядно показал, как каждый родитель может без специальных навыков зайти на сайт школы, где учится его ребенок, заочно познакомиться с преподавателями, заглянуть в классный журнал, посмотреть элект-ронный дневник своего чада. Поскольку система надежно защищена на уровне государственных стандартов от взлома или несанкционированного проникновения, подделать оценки практически невозможно.

Здесь же можно узнать, что задано по каждому предмету на дом, получить приглашение на родительское собрание и другие школьные мероприятия. Отражается в электронном журнале и посещаемость каждого ученика. Теперь не прогуляешь уроки так, чтобы родители об этом не узнали. Недавние времена, когда нерадивые ученики могли подчищать оценки, прятать дневник или говорить, что ничего не задано, остались в прошлом. Преду-смотрено и общение через интернет с учителями-предметниками и классным руководителем.

Дмитрий Гуртов рассказал, что в ближайшем будущем система будет развиваться и через пару лет выйдет за пределы Нарьян-Мара и поселка Искателей, ею будут охвачены все населенные пункты округа.

Затем председатель комитета по информатизации НАО Виктор Шамов и директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев подписали протокол выполненных работ по государственному контракту и о дальнейшем развитии системы.

Комментируя, Виктор Шамов сказал:

– Данный комплекс позволяет не только формировать банк данных учащихся и учителей, их достижений и показателей степени обученности и качества знаний, но и проводить аналитическую обработку информации. Внедрение системы «Электронное образование» поможет родителям принимать активное участие в образовательном процессе детей, а также обеспечит более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Таким образом, родители получат возможность реально влиять на процесс обучения своего ребенка и, тем самым, вместе со школой решать проблему повышения качества образовательного процесса не на словах, а на деле.

Новый стандарт связи

Затем сотрудники «Ростелекома» и их гости перешли из КДЦ «Арктика» в здание филиала компании, который располагается в доме № 32 по улице Выучейского. Здесь гостям предложили не только снять верхнюю одежду, но и надеть на обувь защитные чехлы – точная электроника чувствительна к пыли и грязи.

В небольшой комнате в глубине здания расположилась сама станция – два небольших железных шкафа, ничем не примечательные на вид. Перед ними – красная лента, приготовленная для торжественной части мероприятия.

Об особенностях проекта рассказал заместитель директора филиала – технический директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Рязанов.

– Сегодня 12,8 миллиона абонентов в 60 регионах Российской Федерации пользуются услугами сотовой связи «Ростелекома». В 22 регионах развернуты сети 3G. С 2012 года в восьми регионах Российской Федерации началось строительство сети четвертого поколения – LTE, в том числе и в Ненецком автономном округе.

Что такое стандарт LTE? Станция позволит получить в округе скорость приема информации абонентами от 10 до 40 Мбит.

Зачем это нужно? Объем передачи информации в интернете растет, стандарта 3G уже не хватает. Более 10 процентов мирового трафика идет через систему LTE. Поэтому главные операторы мобильной связи в России начали строить систему LTE – систему 4G, которая позволяет увеличить трафик вдвое. «Ростелеком» от них не отстает.

– В этом году мы построим шесть базовых станций на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Эта сеть позволит покрыть более половины территории города и поселка. Каждая станция рассчитана на обслуживание 400 абонентов. Средняя скорость передачи данных для них будет на уровне 10 Мбит, максимальная – 38 Мбит. Преду-смотрена возможность расширения трафика до 100 Мбит. Абонентские устройства для новой системы недорогие, – говорит Сергей Рязанов.

Базовая станция стандарта LTE выпущена одним из мировых лидеров в производстве телекоммуникационного оборудования – компанией Ericsson. Она будет работать в диапазоне 2600 МГц, обеспечивая покрытие в радиусе до пяти километров. При внедрении диапазонов связи 700-800 МГц радиус может увеличиться до 20 километров. На покрытие оказывают влияние ландшафт и плотность застройки. Оборудование рассчитано на работу при температуре от -40°С до +55°С.

«Ростелеком» выбрал Ненецкий автономный округ для строи-тельства одной из первых сетей 4G, чтобы получить опыт ее эксп-луатации в экстремальных природных условиях.

До конца 2013 года «Ростелеком» завершит в Нарьян-Маре установку базовых станций стандарта LTE, а также работы по организации транспортной инфраструктуры для базовых станций, по настройке радиочасти и по тес-тированию параметров качества и скорости передачи данных.

На первом этапе сеть LTE предоставит абонентам высокоскоростной мобильный интернет – доступ к современным мультимедийным сервисам, просмотр видеоконтента, в том числе НD-качества, быстрые интернет-серфинг и загрузку файлов большого объема и многое другое. Особенно это актуально для жителей города, в домах которых нет технической возможности подключения проводного широкополосного доступа.

На втором этапе запланирована установка базовых станций стандарта GSM, что обеспечит также мобильную голосовую связь цифрового качества. И тогда абоненты в Нарьян-Маре смогут пользоваться полным спект-ром услуг – фиксированной и мобильной телефонией, широкополосным доступом в интернет, интерактивным телевидением. Технология 4G позволяет внедрять различные перспективные высокоскоростные приложения, реализация которых была практически невозможна на сетях предыдущих поколений.

После краткой лекции специа-листов губернатор Игорь Фёдоров и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко перерезали красную ленту, символически обозначая введение базовой станции в строй.

Отвечая на вопросы журналистов Игорь Фёдоров отметил:

– Строительство базовой станции LTE – это очередной этап нашего сотрудничества с «Ростелекомом», которое я расцениваю как крайне положительное. Они показывают государственный подход к решению задач Российской Федерации в Арктике. Мы вместе выполняем указания президента Владимира Путина. И наша совместная работа, как вы можете видеть, приносит конкретный успех.

Андрей Балаценко подчеркнул:

– Мобильная связь – это один из видов услуг, которые предоставляет наша компания. Система LTE – это только способ доставить услуги до абонента. Мы следуем принципу трех «В»: «все всегда и везде». Главная задача компании – сделать все, чтобы клиенту было удобно с нами работать. Мобильная связь сегодня входит в пятерку основных факторов, определяющих качество жизни в городах. С повышением скорости передачи данных и доступности услуг связи, с появлением новых возможностей вырастет и качество жизни пользователей.

ОАО «Ростелеком» – динамично развивающаяся, крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,6 млн человек, а платного ТВ «Ростелекома» – более 6,9 млн пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» – крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет 13,8 миллиона человек.

Консолидированная выручка Группы компаний за первое полугодие 2013 года составила 154,1 млрд рублей, О1ВОА дос-тигла 57,7 млрд рублей (37,4% от выручки), чистая прибыль – 13,7 млрд рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Фото автора