Вы здесь

Строители настоящего и будущего

Председатель городского Совета депутатов Ольга Старостина на IV съезде некоммерческих организаций России была избрана в президиум общероссийского совета НКО. Итогами работы съезда, своими впечатлениями и перспективами развития НКО в Ненецком автономном округе она поделилась с коррес-пондентом «НВ».

– Российский некоммерческий сектор уже играет заметную роль в социально-экономической жизни страны, выступая источником различных социальных инноваций. Он развивается динамично и работает эффективно, об этом свидетельствует представленный на съезде опыт многих регионов страны. Сегодня многие решения предыдущих съездов некоммерческих организаций России уже воплощаются у нас на территории округа. Работают программы поддержки некоммерческого сектора, – говорит Ольга Валентиновна.

Как считает Старостина, некоммерческий сектор, или третий сектор, как его называют, должен стать своего рода лакмусовой бумажкой развития территории, общества.

– Многие образовательные, управленческие и информационные технологии, современные методы социальной работы были впервые внедрены именно некоммерческими организациями, а затем стали частью государственной и муниципальной политики. Это – конкурсы социальных и образовательных проектов, кризисные центры для пострадавших от насилия и так далее. Во всем этом участвуют не государственные служащие, не чиновники, а, как правило, простые граждане, которые заинтересованы в нормальном развитии общества, – отметила депутат Горсовета.

Некоммерческий сектор, по ее мнению, обеспечивает и занятость населения. Он более активен в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения – инвалидов, родителей детей-инвалидов, безработных, женщин, людей старшего возраста, молодых людей.

Сегодня некоммерческие организации могут претендовать на различные государственные гранты.

– Финансовая поддержка НКО существенно увеличилась за последние годы: как из местного бюджета, так и из федерального и регионального. Но необходимо совершенствовать эти механизмы. Как? Приведу опыт некоммерческих организаций Архангельской области. Проведение конкурсов на получение грантов у них проходит публично: как представление проектов, так и голосование самими представителями НКО – за самые нужные и важные проекты. По итогам НКО так же публично отчитываются, на что потрачены государственные деньги и какую пользу в действительности имел проект для общества, – говорит Ольга Валентиновна.

Иными словами, сегодня некоммерческие организации нашего округа должны стать более прозрачными, публично защищать свои проекты и как можно больше рассказывать людям об их необходимости, значимости и конечной цели.

Старостина отметила, что на съезде НКО обсуждался вопрос социального заказа для некоммерческих организаций со стороны государства. Порой влияние общественности на ту или иную проблему гораздо эффективнее, чем прямое государственное регулирование.

Сегодня, по ее словам, в НАО многие НКО объединили различные социальные группы – Союз женщин России, Общество инвалидов, ассоциацию ненецкого народа «Ясавей», благотворительные организации.

– Отрадно, что многие начинают организовывать свои ячейки на сельских территориях. Наши граждане активно участвуют в общественных движениях, – считает Ольга Старостина. – Участие в управлении своими территориями, общественный контроль за деятельностью власти со стороны граждан – это еще один немаловажный фактор работы некоммерческих организаций.