Вы здесь

Россия своих не бросает

В ходе внеочередного заседания в минувшую субботу Совет Федерации РФ разрешил президенту России Владимиру Путину в случае необходимости ввод войск на Украину.

Голосование в верхней палате российского парламента было открытым. Решение приняли единогласно.

Внеочередное заседание Сов-феда было назначено после того, как Путин обратился к сенаторам за разрешением на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины.

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших сооте-чественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», – говорится в обращении главы государства.

В свою очередь, Путин направил в Совфед обращение после того, как председатель Совета министров Автономной Респуб-лики Крым Сергей Аксёнов попросил президента России «оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуост-рова».

Заседание верхней палаты российского парламента было недолгим, но энергичным.

Председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что комитет, на основании главы 21 регламента СФ, рассмотрел обращение и единогласно решил рекомендовать палате дать согласие на использование российских войск на Украине.

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Владимир Джабаров добавил, что принятие такого решения требует ситуация на Украине.

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев прокомментировал высказывание президента США Барака Обамы:

– Вчера мы услышали, как президент США Барак Обама заявил, что Россия дорого заплатит за свою политику. ...Я считаю, что президент США перешел красную линию, он оскорбил российский народ. Следует потребовать от президента РФ отозвать российского посла из США.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас рассказал, что в Совет Федерации поступило заявление и от президента Украины Виктора Януковича, который осудил «попытки властей в Киеве насильственно установить свои порядки и в Крыму». По словам Клишаса, Янукович поддерживает обращение властей АРК (Автономная Республика Крым) к президенту Российской Федерации.

Состоялось голосование, и Совфед принял решение.

Это было в субботу, а за последние 48 часов события продолжали стремительно развиваться.

В воскресенье, 2 марта, спикер парламента Крыма Владимир Константинов рассказал о предстоящем референдуме в конце марта 2014 года, где будет решаться вопрос об изменении автономного статуса Крыма на государственный.

– Мы поставим вопрос об изменении автономного статуса Крыма на государственный. И на этом основании планируем строить отношения с центральной властью на договорных началах, – заявил Константинов.

При этом он напомнил, что «русский и украинский народы принадлежат к русскому миру. Поэтому, по словам спикера парламента, на полуострове не ждут натовских войск» (цитата Интерфакса).

Тревогу бьет Федеральная миграционная служба России. По данным ФМС, с начала года в Россию въехало около 675 тысяч граждан Украины. При этом за последние две недели за предоставлением убежища обратились порядка 143 тысяч человек.

Большую нагрузку испытывают приграничные с Украиной территории – Белгородская, Ростовская, Брянская области, Краснодарский край, куда начали поступать беженцы.

В состояние шока повергло людей и политиков обращение лидера украинских радикалов Дмитрия Яроша к чеченскому террористу Доку Умарову. Что можно сказать о новой власти Киева и его политиках, если они обращаются за помощью к кровавому бандиту?

Пока в самом Крыму тревожно, но более-менее мирно. Конечно, определенным гарантом является Черноморский флот РФ.

В воскресенье украинские военнослужащие, дислоцированные в Крыму, перешли на сторону властей крымской автономии. Это значит, что в мирных жителей они стрелять не станут.

То, что Украина стоит на грани гражданской войны, и мы стали свидетелями развала страны, увы! – во многом из-за слабости верховной власти, – это свершившийся факт. Сегодня главная задача мирового сообщества – постараться избежать на Украине крови и гуманитарной катастрофы.

Фото Алексея Руднева