Вы здесь

Столице и людям посвящается

Депутат Госдумы Сергей Коткин считает, что книга написана с большой любовью  / Фото Екатерины Эстер

В НАО прошла презентация книги «Нарьян-Мар. Времена и годы»

Это первая часть труда о заполярной столице краеведа Юрия Канева, посвящена она жизни города до 70-х годов.
Какой памятник появился в Нарьян-Маре первым? Какие здания построены по уникальным проектам, и похожих на них не сыщешь во всей России? Кто из нарьянмарцев получил бронзовую медаль ХV Олимпийских игр в Хельсинки и стал единственным на сегодняшний момент олимпийским призёром из НАО?
Ответы на эти и другие не менее интересные вопросы можно найти в этом уникальном издании историка Юрия Канева.
– Работа над книгой шла не один год, и символично, что она выходит в свет сейчас. Празднование дня рождения Нарьян-Мара начинается с 1935 года, однако город появился на карте нашей страны в октябре 1931-го, то есть в этом году
Нарьян-Мару, как населённому пункту, исполнилось 90 лет. Город строился как центр Ненецкого национального, теперь – автономного округа, – отметил Юрий Канев.
Большое внимание в книге уделено людям, которые когда-то жили в Нарьян-Маре. Есть очерк об Андриане Дуркине, который построил первый дом. О Андрее Хатанзейском – «крёстном отце» Нарьян-Мара – именно он в 1931 году предложил переименовать посёлок Белощелье в Нарьян Мар – Красный город.
– Одна из моих любимых частей книги – о лётчиках. Несмотря на сложные условия, советские пилоты летали здесь, была постоянно действующая воздушная трасса. Вспомнил имена наших известных, любимых пилотов – Сущинского и Клебанова. Каждый из них яркий, интереснейший персонаж. Имя Сущинского в городе увековечено, закреплено в названии улицы, а вот Клебанова –
нет. Пару лет назад проходила волна: аэропортам присваивали имена известных людей. Почему бы имя Самуила Клебанова не закрепить за нашим аэропортом? Кстати, этот человек стал прообразом героя книги «Два капитана» Сани Григорьева, – рассказал автор.
Познавательна и информация о культурной жизни северной столицы.
Например, в 1937 году здесь был основан профессиональный театр, который пользовался колоссальной популярностью, а в 1938 году открылся первый кинотеатр – «Арктика».
– Мне казалось, я неплохо знаю историю нашего края, но когда я открыл книгу, стало даже стыдно: некоторые имена я услышал впервые. Эта книга – великий труд, а описанные в ней события с годами становятся всё более интересными и значимыми. Первые люди, производства, дома, сотни фотографий, сотни архивных материалов! И главное – это написано с большой любовью к малой родине, – отметил в обращении к автору книги депутат Государственной Думы Сергей Коткин.
Часть тиража «Нарьян-Мар. Времена и годы» уже передана в окружные библиотеки, школы и организации.
Получили их все, кто помогал в создании энциклопедии жизни города. В продажу книга не поступит. Тираж издания – тысяча экземпляров.