Вы здесь

Снегоходы – по трассам

Оборудованные снегоходные трассы между населенными пунктами Ненецкого автономного округа (НАО) повысят безопасность передвижения по тундре в зимнее время, особенно в условиях полярной ночи, сообщил глава Заполярного района Алексей Михеев.

– Снегоходы – основное транспортное средство жителей Заполярного района НАО в зимнее время. Однако в сложных климатических условиях, при обилии снежных заносов, в темноте полярной ночи передвигаться по стихийно проложенным путям бывает небезопасно. На сегодняшний день Заполярный район отмечает светоотражающими элементами только трассы Нижнепечорья. Однако в оборудованных путях сообщения между поселениями и окружным центром нуждаются практически все муниципальные образования региона, – пояснил Алексей Михеев.

В связи с этим депутаты Совета Заполярного района летом 2015 года выступили с законодательной инициативой об узаконенной маршрутной сети для снегоходов. На последней ноябрьской сессии окружного Собрания депутатов НАО, которая состоялась 24 ноября, проект закона о снегоходных трассах был принят за основу.

– Чтобы расширить маршрутную сеть и уже с начала 2016 года обозначать снегоходные трассы в тундре специальными знаками со светоотражателями, информационными щитами, указывающими расстояние и предупреждающими об особенностях участка снегоходной трассы, необходимо выделить 1,8 миллиона рублей, – сказал Алексей Михеев.

По его словам, это тот базовый уровень, который поможет предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с пропажей и гибелью людей в тундре в зимний период.

– Информацию о маршрутах необходимо объединить в реестр, который будет полезен не только местным жителям, но и туристам, путешествующим по округу на снегоходах, – добавил глава района.

Как сообщили в пресс-службе ЗР, Ненецкий автономный округ может стать первым регионом России, где будет принят региональный закон, регулирующий организацию снегоходных маршрутов. Федеральное законодательство и практика других регионов в сфере данных правоотношений отсутствует.