Вы здесь

Безопасность – не шутка

Переправляться через «пропасть» и действовать в боевке пожарного одинаково нелегко

В минувшие выходные на территории близ лыжероллерной трассы в Нарьян-Маре прошел первый отборочный этап детско-юношеских соревнований «Школа безопасности».

Участникам предстояли кросс с ориентированием, преодоление препятствий в смоделированных условиях горно-лесистой местности и небольшая эстафета из элементов пожарно-прикладного спорта. Для успеха на дистанции необходимо было проявить сплоченность и командный дух, высокую дисциплину действий и строго соблюдать правила техники безопасности. Целью этапа был отбор наиболее подготовленных ребят для участия в межрегиональных соревнованиях.

– Победителей мы будем готовить более специализированно, – рассказала председатель Ненецкого регионального отделения всероссийского движения «Школа безопасности» Мария Романчук, – чтобы они достойно представили НАО на северо-западном этапе. Он пройдет в мае в Карелии.

В соревнованиях участвовали ученики шестых, седьмых и восьмых классов из школ № 1, 3, 4 и 5, а также Ненецкой школы-интерната. Во время эстафеты и преодоления препятствий было видно, что не все команды обладают нужной слаженностью действий, многие ребята не знали азов обращения с веревками и правил поведения на переправах в горах, даже элементарных сигналов своим товарищам. Одну из команд судья на этапе чуть не снял с дистанции из-за подобных нарушений.

Но если на веревочном этапе «переправу через пропасть» по веревкам или «через горную реку» по бревну и веревочным перилам в итоге преодолели все, то пожарная эстафета давалась явно сложнее. Боевой тройке каждой команды нужно было на скорость облачиться в тяжеленные для подростков настоящие боевки, а непривычные защитные шлемы так и норовили сползти на глаза... До подачи воды по развернутому ребятами рукаву дело не дошло – свои коррективы внес усилившийся с утра мороз – возникло опасение, что дети могут не справиться со стволом и обольют друг друга.

Из-за резкого похолодания, до минус 25 и ниже, был отменен и кросс с ориентированием. Как считает замначальника ГУ МЧС по НАО Радик Касаев, основная задача этих соревнований, проводимых под эгидой МЧС, – привить детям азы выживания в экстремальных условиях, научить школьников правильно вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Конечно, самостоятельно тушить пожар с помощью спецтехники мальчишкам и девчонкам пока вряд ли придется, а вот знать, как правильно вызывать пожарных, верно указывать адрес и что делать в условиях задымления, необходимо всем. На таких соревнованиях совершенствуются и навыки выживания в дикой природе, на неосвоенной местности.

Как известно, чрезвычайные ситуации проще и безопаснее предотвращать, чем героически преодолевать и ликвидировать последствия. Поэтому, наверное, организаторам «Школы безопасности» стоило бы четче планировать проведение подобных соревнований в полевых условиях, учитывая прежде всего заблаговременно известный прогноз погоды. Тогда и обогрев участников можно было бы организовать более продуманно, чем костер из молодых елей. А если уж без открытого огня в лесу не обойтись, то в случае отмены одного этапа, как случилось с кроссом, можно было бы заменить его проверкой навыков обустройства бездымного костра, дающего много тепла, без подбрасывания свежесрубленных елочек.

Да и тем, кто следит за подготовкой команд, и родителям участников можно было бы получше следить, чтобы дети одевались по погоде. Многие участники были скорее в демисезонной, чем в зимней, одежде, из-за чего отогревались в автомобилях спасателей, медиков и пожарных.

Вторая часть регионального этапа «Школы безопасности» прошла в закрытом спортзале и бассейне. I место заняла команда школы № 4, II – школа № 1, а III – у школы № 3. Из этих команд будут отобраны десять сильнейших ребят для участия будущей весной в межрегиональном этапе. Перед поездкой в Карелию им еще предстоит немало тренировок.