Вы здесь

Дорога в школу

Накануне Дня знаний сотрудники окружного ГИБДД во главе с начальником отдела Александром Стрепетиловым, а также уполномоченным по правам ребенка в НАО Татьяной Гашевой осмотрели дороги и переходы, по которым предстоит ходить в школу нарьян-марским ученикам.

Проверка состояния улично-дорожной сети была запланирована в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое сейчас проходит в Нарьян-Маре. Главная цель акции – напомнить детям и подросткам о правилах поведения на улицах и дорогах, привлечь внимание населения к проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Специалисты проверили, насколько соответствуют нормам дороги рядом со школами города и поселка Искателей, и выявили некоторые нарушения.

Самые распространенные из них – отсутствие дорожной разметки, пешеходных ограждений и искусственных неровностей.

– Наиболее приближена к нормативам школа № 4 и дороги вокруг нее, – считает государственный инспектор дорожного надзора Олег Обрезан. – Тем не менее, и здесь выявлены недостатки – дорожная разметка не обновлена, на проезжей части рядом со школой постоянно образуется глубокая лужа. Практически везде по городу и поселку дорожный знак «Дети» находится в ненормативном состоянии, по требованиям он должен быть изображен на желтом фоне. У нас такие знаки есть только у школ № 4 и № 2. В районе школы № 5 на дороге уложили асфальт, но к началу учебного года не обустроили тротуары, нет пешеходных ограждений и переходов.

Во время осмотра дороги рядом со школой № 5 к сотрудникам ГИБДД присоединилась жительница дома № 9б по улице Строительной, что стоит напротив учебного заведения.

Анна Михайловна Кудрявцева рассказала, что жители микрорайона много лет добиваются благоустройства дороги и тротуаров.

– Дорогу сейчас сделали, но лучше от этого стало только водителям машин, – считает Анна Михайловна. – Тротуаров нет, детям и педагогам все так же придется ходить в школу по песку и лужам осенью и весной, а зимой – по сугробам.

– Вопросы безопасности детей на дорогах по-прежнему остаются актуальными. Мы увидели, что не все дороги могут гарантировать безопасность и профилактировать детский травматизм. Поэтому я обращаюсь к родителям, в первую очередь к родителям первоклашек: постарайтесь сопровождать детей в школу и из школы. Дети очень любознательны, рассеянны. Будьте внимательны сами и берегите детей, самое дорогое, что есть в нашей жизни, – сказала Татьяна Гашева.

В преддверии нового учебного года инспекторы ОГИБДД проверили также техническое состояние автобусов и выполнение правил организованной перевозки детей автотранспортными предприятиями округа.

Как напомнила пресс-служба УМВД России по НАО, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми для перевозки организованных групп детей используются автобусы, с момента выпуска которых прошло не более десяти лет. Также в них обязательны тахографы, система «Глонасс» и ремни безопасности для пассажиров.

Начальник ОГИБДД подполковник полиции Александр Стрепетилов уточнил, что «организованная перевозка группы детей – это перевозка восьми и более детей в автобусе, не являющемся маршрутным транспортным средством».

По данным пресс-службы, Ненецким АО приобретено 13 автобусов для перевозки детей, из них четыре принадлежат Нарьян-Марскому АТП, а остальные – муниципальным образованиям округа.

По итогам проверки составлен список автобусов, разрешенных для перевозки детей.