Вы здесь

Сказать спасибо никогда не поздно

Анатолий Борисович с надёжным помощником Семёном Талеевым / фото землячества посёлка Просундуй

2021 год – Год добрых дел в НАО. В этом же году исполнилось 160 лет посёлку Просундуй-Курс

Там стояли дома, жили трудолюбивые, гостеприимные, сильные духом рыбаки и охотники. Тоннами заготавливали рыбу, обозами вывозили куропатку, которая шла дальше на экспорт, затаривали в бочки морошку, бруснику, психу – отправляли в город на трёх-, пятитонных вёсельных лодках. Труд был адский.
По распоряжению окррыболовпотребсоюза от 30 сентября 1955 года закупали оленину: «Правл. нен. окррыболовпотребсоюза предлагает закупить Вам мясо оленя от колхоза «Комсомолец» и им. Сталина Ижемского района Коми АССР – председатель правления РПС И. Пугинский».
– Забивали оленей на берегу озера Просундуй-Кривое, солили в бочках и на вертолёте вывозили в город. В тот год Проша был маленький – болел, и меня в город в больницу возили попутно, – вспоминает жительница посёлка Дарья Николаевна Артеева.
В 1959 году 14 апреля вышел приказ закрыть Просундуй. Вывозить продукцию воздушным транспортом было убыточно.
В 1962 году выехала в Харитоновку последняя семья. Просундуй стал сезонным рыбоучастком на несколько лет. Постройки разобрали на дрова, какие-то из них сгорели. Остался один дом рыбаков, и тот превратили в сарай. Просундуй забыли на долгих 50 лет. Погосты заброшены, всё заросло травой-муравой.
В 2007 году, благодаря стараниям земляков, уцелевший дом восстановили. Поставили поминальный крест посёлку, двусторонний памятный знак. Дом стал гостевым. 14 лет согревает он проезжающих путников, оленеводов, рыбаков, охотников бескрайней тундры. Двери этого доброго дома всегда открыты.
Поддерживает его в надлежащем состоянии Анатолий Борисович Филиппов. Он не может равнодушно наблюдать как стареет и разваливается строение. Дом тоже живой и ему нужна людская помощь – ремонт. Каждую весну вместе с такими же неравнодушными людьми, не обязательно бывшими жителями посёлка, ремонтируют, латают, перебирают печь в доме.
Подошла пора подновить и крышу тамбура. Нужен был ремонтный материал. Досок, что были у Анатолия Борисовича, явно не хватало. Предложила помощь Марина Леонтьева. Она всей душой радеет, чтобы дом стоял, ведь на Просундуе жили её дедушка Рочев Юрий Поликарпович и бабушка – Чупрова Августа Петровна, в этой земле покоится прадед – Рочев Поликарп Тимофеевич. Марина мечтает съездить в Просундуй, пройтись по тем местам, по тропинкам, где ходили её родители Ирина Николаевна и Сергей Юрьевич (в 2008 году они помогали установить поминальный крест на дальнем погосте), поклониться могилам предков.
Собрали стройматериал, закупили гвозди, белила для дома да мелочёвку необходимую и отвезли в марте на снегоходах до места назначения. Для доб-
рого дела нашлись помощники Анатолию Борисовичу – Сергей Иванович Безумов, Пётр Максимович Попов, Игорь Альбертович Шадрин.
В мае, когда Куя освободилась ото льда, пришла пора ехать на Просундуй на лодке, заняться ремонтом тамбура, уборкой в доме и вокруг него. Ведь что ни говори, а юбилей у посёлка!
Собрались сделать доброе дело два юбиляра. Анатолий Борисович готовился отметить 75-летие в июне, а Валерий Ильич Артеев – 65 лет в августе.
Валерий Ильич родился в тех благодатных местах. Как не помочь землячеству и не поклониться могилкам бабушки с дедом – Шевелёвым Илье Артемьевичу и Анне Никитичне? Надо!
Закупили бензин, продукты, загрузили лодку и вперёд за 140 километров вверх по реке-кормилице.
Поехали вдвоём, планировали перекрыть только крышу, но пришлось разобрать тамбур до основания, затем снова набрать и потом крыть. В те дни мимо проезжали путешественники Семён Талеев с другом, не отказали, помогли. Говорят, гуртом-то и батьку бить легче, за два дня управились. Снова сухо, тепло в тамбуре и в доме. Вот такое доброе дело сделали просундуйцы и их помощники.
Благодарим от души за помощь Ненецкую агропромышленную компанию, Семёна Талеева и Марину Леонтьеву. И, конечно, наших трудяг-юбиляров Анатолия Борисовича Филиппова и Валерия Ильича Артеева. Поздравляем и желаем здоровья, ума да разума, долголетия, доброты в сердце, покоя в душе. Пусть благодатная просундуйская земля крепко держит вас на ногах, а целительный воздух даёт здоровье.
Всех благ землякам и мирного неба над головой!

Актив клуба «Малая родина»
землячества посёлка Просундуй