Вы здесь

Правильный формат сельской жизни

Пешский сельсовет признан победителем в конкурсе проектов по направлению «Благоустройство» / Фото Игоря Ибраева

Проект программы по развитию сельских территорий обсудили окружные депутаты с главами муниципалитетов.

В 2019 году была принята федеральная программа по комплексному развитию сельских территорий на 2020 – 2025 годы.

– Главная цель – сохранение доли сельского населения в общей численности России не менее 25%. Приоритеты – строительство жилья, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство, –
напомнила парламентарий Наталья Кардакова. – Депутаты неоднократно поднимали вопрос о необходимости разработки региональной программы. По поручению губернатора округа Департамент природных ресурсов, экологии и АПК провёл работу с муниципалитетами. Собрана информация о том, что необходимо каждому поселению по строительству инфраструктуры, жилья, соцобъектов, и в настоящее время эта информация сведена в общий документ.

По словам депутата в ближайшее время состоится встреча с руководством Заполярного района, на которой обсудят проект программы. Также документ направят во все муниципалитеты.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров рассказал о проведённой работе в рамках федерального финансирования:

– Государственной программой Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета регионам на обеспечение комплексного развития сельских территорий. В сентябре 2021 года прошёл конкурсный отбор проектов по направлению «Благоустройство». Вниманию конкурсной комиссии было представлено 11 проектов, победителем признан Пешский сельсовет. У муниципалитета два проекта – устройство деревянных тротуаров в селе Нижняя Пеша и установка консолей на опорах уличного освещения в деревнях Верхняя Пеша и Волоковая. Проекты будут реализованы в 2022 году, объём финансирования составил 1,6 млн рублей.

Что касается направления «Современный облик», то здесь более значительное финансирование – 323 млн из федерального бюджета, однако только на 2024 год.

– Будут реализованы два проекта – реконструкция тепловых сетей в Харуте и целый комплекс мероприятий в Хорей-Вере. Эти проекты набрали достаточно баллов, чтобы пройти отбор, – пояснил руководитель ведомства. – Прошу глав муниципальных образований в следующем году быть более активными, готовьте заявки, необходимую документацию, чтобы за счёт федеральных средств реализовать нужные для жителей поселений проекты.

В отношении региональной программы Альберт Чабдаров отметил, что у каждого главы есть своё видение развития муниципалитета:

– Чтобы достичь целей и понимания, к чему мы придём через несколько лет, нужен долгосрочный план. Была проведена работа, в том числе при поддержке Собрания депутатов, Заполярного района. В результате сводный проект появился. В документе более 470 проектов на сумму свыше 10 млрд рублей. Но нужно понимать, что это должны быть не просто заявки, необходимо разработать проектно-сметную документацию. Окончательный вариант будет направлен в муниципалитет для согласования.

Завершая встречу, Наталья Кардакова отметила, что прежде всего нужна плановость и системность в работе, тогда будет и понимание: какие проекты, где и когда будут реализованы.