Вы здесь

В ответе за каждого

Кадровый вопрос НОБ на контроле / Фото Екатерины Эстер

Ситуация с пандемией остаётся в центре внимания власти НАО.

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО обсудили кадровый вопрос в окружной больнице и новые меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Прежде чем перейти к повестке совещания, Юрий Бездудный попросил объяснить, что происходит в Ненецкой окружной больнице, подведомственном учреждении Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Речь идёт о приказе исполняющего обязанности главного врача медицинской организации о сокращении ряда ставок медицинских работников.

– В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» для достижения показателя укомплектованности мы приводим в соответствие штатные расписания медицинских организаций. Удаляем «мёртвые» ставки, которые давно не заняты людьми. Полностью сохраняются все выплаты. Ни один медицинский работник не почувствует изменений, – рассказала Елена Левина.

Ситуацию с проведением организационно-штатных мероприятий в Ненецкой окружной больнице губернатор НАО взял на личный контроль.

– Вы можете приводить документы к соответствующим нормам, но ни одного медицинского работника вы не сократите! Мы живём в условиях пандемии, когда на медработниках чудовищная нагрузка. Люди работают в красной зоне, в поликлиниках, без конца ездят по вызовам. И в этих условиях я не допущу, чтобы вы сократили хоть одного врача или медсестру. Кроме того, зарплата у медработников не должна стать ниже. Обращаю на это ваше внимание. Это моя принципиальная позиция. Проконтролирую лично, – подчеркнул Юрий Васильевич.

Завершая тему безопасности и здравоохранения, Елена Степановна рассказала о текущей эпидемиологической ситуации в округе.

– За последние две недели мы видим небольшое снижение темпов заболеваемости. Сегодня на лечении с диагнозом COVID-19 находятся 173 пациента. Из них 33 человека – на стационарном и 140 – получают амбулаторное лечение, – рассказала руководитель профильного департамента, добавив при этом, что трое пациентов проходят оперативное лечение в отделении реанимации.

Свыше 50% пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести. Ещё 15% – в тяжёлом или крайне тяжёлом состоянии.

По состоянию на 7 декабря прививку против коронавирусной инфекции сделали 22 249 жителей округа, полный курс вакцинации прошли 20 765 человек.

С введением постановления главного санитарного врача об обязательной вакцинации определённых категорий граждан, число лиц, прошедших вакцинацию, увеличилось. В среднем за сутки прививаются до 130–170 человек. В прививочных пунктах региона имеется три вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона».

По словам Елены Левиной, очень активно прививаются люди в возрасте 60+. Процент вакцинации среди этой категории населения составляет 59%.

– Благодаря карантинным мероприятиям, в округе достигнута стабилизация в населённых пунктах, – сообщила глава департамента. – В частности, речь идёт о населённых пунктах Оксино и Верхняя Пеша.

Напомним, карантин в Оксино и Верхней Пеше был введён в связи со вспышкой заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей поселений.

Во время совещания губернатор округа дал поручение возобновить свободный въезд на территории этих поселений и выезд за их пределы. Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции в целом в регионе медики рекомендуют продолжать соблюдение всех санитарно-эпидемических мер безопасности.

 

Юрий Бездудный:

«Сегодняшнюю планёрку начал с темы, которая вызвала большой резонанс в соцсетях – сокращение ставок в медорганизациях. Потребовал объяснить, что происходит в Ненецкой окружной больнице.

К ответу призвал профильный департамент и его руководителя Елену Левину. Она сообщила, что изменения в штатном расписании касаются исключительно «мёртвых» ставок, которые никто не занимает.

Обратил внимание департамента на два принципиальных момента:

ни один медработник не должен быть сокращён, и зарплата сотрудников не должна стать ниже. Проконтролирую лично».