Вы здесь

Работа ФАПов – на контроле

Председатель комиссии по социальной политике Собрания депутатов НАО Анна Булатова / Фото Екатерины Эстер

В региональном парламенте обсудили реализацию программы в сфере здравоохранения. Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по социальной политике.

Государственная программа «Развитие здравоохранения НАО» включает более двадцати мероприятий, направленных на скоординированную политику в сфере охраны здоровья жителей региона.

В этом году на программу предусмотрено финансирование за счёт федерального и регионального бюджетов в размере 1,8 млрд рублей.

Уже введены в эксплуатацию 12 новых блочно-модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, ведётся приём пациентов в Выучейском, Бугрино, Амдерме, Щелино, Чиже, Верхней Пеше, Волоковой, Варнеке, Андеге, Хонгурее, Лабожском и Каменке. Депутаты оставят на контроле вопрос функционирования ФАПов на селе.

В государственной программе предусмотрена компенсация стоимости проезда для лечения, консультации и медицинской реабилитации в окружные и другие медицинские организации на территории страны. В этом году обработано 4309 заявлений и оплачен проезд на сумму 76 млн рублей.

Беременным женщинам из сёл предоставляется возможность бесплатно приезжать в окружные медицинские организации на обследования. На эти цели направлено около 3 млн рублей.

В рамках мероприятий по охране здоровья матери и ребёнка за 2021 год проведено 362 исследования по неонатальному скринингу, предоставлены витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин и кормящих матерей.

Дети до трёх лет получают полноценное питание – смеси, сухие каши, молоко и кефир.

Двум фельдшерам и двум врачам, приехавшим на работу в медицинские организации города и Искателей, выплачены компенсации по 500 тысяч рублей. Ещё двум фельдшерам и двум врачам, приехавшим работать в сельские населенные пункты – по 1 млн рублей.

На территории округа оказывается экстренная медицинская помощь проживающим в труднодоступных районах округа, в том числе с использованием нового воздушного судна, оснащённого медицинским модулем. В этом году состоялось 93 вылета.

Подводя итоги заседания, председатель постоянной комиссии Анна Булатова обратила внимание представителей профильного ведомства, что все усилия медицинского сообщества направлены на преодоление заражения коронавирусной инфекцией в регионе, при этом есть категория жителей, которая также нуждается в особом внимании.

– Нужно заниматься лечением постковидного синдрома. Также недостаточно внимания уделяется сердечно-сосудистым заболеваниям, – считает Анна Булатова. – Не в полном объёме финансируются мероприятия по профилактике онкозаболеваний в регионе, а ведь по статистике с каждым годом число заболеваний увеличивается. Существует хорошая практика, когда специалисты из крупных медицинских центров проводят обследования в НАО. Хочется, чтобы такие осмотры проводились регулярно.

Также депутаты рекомендовали Администрации округа при распределении служебного жилья в первую очередь предоставлять квартиры медицинским работникам, которые так необходимы округу.