Вы здесь

Вкусно. Разнообразно. Полезно

Губернатор НАО Юрий Бездудный посетил столовую средней школы № 5

 Глава региона в ходе рабочей поездки в образовательное учреждение проверил, как исполняется поручение президента России по обеспечению учеников начального звена бесплатным горячим питанием.
Визит Юрия Бездудного и представителей Департамента образования, культуры и спорта НАО пришёлся на полдень. Дети на уроках, поэтому в коридорах тишина.
Тем временем в столовой кипит работа – надо успеть подготовить порции для учащихся школы, при этом питание должно быть горячим. Как отметили сотрудники столовой, разносят еду максимум за десять минут до школьного звонка, чтобы она не остыла.
А вот приготовление обеда для ребят начинается задолго до того, как в школе зазвенят детские голоса – в шесть утра. Первая смена учеников приходит в столовую уже в десять часов. Значит, надо успеть поставить тесто для выпечки, приготовить мясо и гарнир, сварить суп.
– Кормим примерно 450 человек и ещё обедами – 150.
В рацион добавляем больше овощей: салаты, нарезку. Консервы стараемся не давать. Сегодня в меню салат из свежих огурцов с зеленью, греча с гуляшом, напиток из свежезамороженных ягод, булочка с маком, ржаной хлеб. Из фруктов – бананы, – поделилась подробностями меню заведующая столовой.
Качеством еды школьники довольны. Это видно и по счастливым лицам малышей, и, как заметили педагоги, по тарелкам, которые в основном остаются пустыми.
Убедился в выполнении всех необходимых требований для обеспечения учеников начального звена качественным горячим питанием и губернатор НАО Юрий Бездудный.
– Поручение президента России выполняется во всех школах нашего округа. Сегодня мы проверили питание в школе № 5, посмотрели и убедились, что оно качественное и вкусное. Ребята в один голос подтвердили, что еда супер! И это радует. Ведь главное, чтобы дети питались здоровой пищей, которая им нравится. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что часть продуктов, которые используются для приготовления горячего обеда, местные, – сообщил глава региона.

 

Справка «НВ»
С 1 сентября 2020 года ученики 1-4-х классов в школах Ненецкого автономного округа получают бесплатное горячее питание согласно указу президента РФ. Остальные школьники питаются в рамках софинансирования: часть обеда оплачивают родители, часть – финансируется из окружного бюджета.
Бесплатными горячими обедами в НАО с 1 сентября обеспечены 2,5 тысячи школьников – учеников начального звена.