Вы здесь

Моя жизнь – мой выбор!

Студия красоты OSOBA реализовала благотворительный проект по профориентации

Воспитанниц Центра содействия семейному устройству «Наш дом», а также детей, воспитывающихся в замещающих семьях, познакомили с профессиями индустрии красоты.
Инициатором проекта «Моя жизнь – мой выбор!» выступила руководитель студии Анна Сылка. Девушка рассказала, что идея профориентационной программы зародилась несколько лет назад:
– Сейчас, когда моему сыну исполнилось три года, и он уже полностью копирует наше с супругом поведение, я решилась на реализацию идеи. Предполагаю, что наблюдая, как мы работаем, отдаёмся своему делу, совершенствуемся в личном и профессиональном плане – он вырастет и будет стремиться к такому же образу жизни. Тогда я задумалась, а как быть детям, которые воспитываются не в семье, на кого им ориентироваться?
Идея Анны воплотилась в жизнь. Её предложение поддержали в Центре содействия семейному устройству «Наш дом». И вот сегодня уже своего рода выпускной, на котором участницы проекта выполняют экзаменационную работу.
В течение месяца два раза в неделю четыре девочки осваивали навыки парикмахерского искусства, учились делать маникюр. Занятия посещали с большим удовольствием, ни одно не пропустили. А с учётом того, что они пока не специалисты – результаты более чем впечатляющие.
В парикмахерском зале девочки чувствую себя достаточно уверенно. Ловко справляются с профессиональными приборами, инструментами. Перед моделями не робеют, уже знают в какой последовательности выполнить уход за волосами или сделать укладку.
В маникюрном кабинете дело тоже спорится. За месяц ученицы под руководством опытного мастера освоили базовые методы процедуры выполнения обработки ногтей, а также покрытия гель-лаком.
Сегодня в качестве моделей для маникюра девочки пригласили подружек. Обе стороны довольны процессом.
– До участия в этом проекте я не была знакома с работой мастера по маникюру. Хотела попробовать, но возможности не было. Сейчас убедилась, что это увлекательно, узнала много нового, – отметила Виктория Вылка.
Впечатлениями также поделилась Юлия Бобрикова. Говорит, что любит творческую работу, она вызывает интерес. Хочет приобрести необходимое оборудование, расходные средства, чтобы и дальше совершенствовать полученные навыки.
– Многие девочки сейчас интересуются парикмахерским искусством, маникюром, макияжем. Этот проект позволил им познакомиться с некоторыми направлениями на практике, – рассказывает старший воспитатель Центра содействия семейному устройству «Наш дом» Алла Матафанова. – Наши воспитанницы под большим впечатлением. Каждый мастер-класс посещали самостоятельно, без напоминания.
Такой формат занятий по профориентации Анна Сылка на базе студии красоты реализует впервые. Отмечает, что в задачи входило именно практическими встречами занять детей, помочь их социализации. Показать им эту сферу деятельности, чтобы они попробовали свои силы, не боялись экспериментов.
– Я верю, что мы с вами встретились не просто так. Вы способные девушки, за свою профессиональную деятельность я видела много учеников, но ваши успехи превосходят результаты других новичков. Может быть, не все из вас свяжут свою жизнь с индустрией красоты, но если это произойдёт, мы будем счастливы. Главное, не бойтесь и не останавливайтесь, – пожелала участницам проекта Анна Сылка.
В беседе с окружными журналистами руководитель студии выразила надежду на то, что в регионе появится более масштабный благотворительный проект, к которому могут присоединиться и другие предприниматели региона. Совместными усилиями можно привлечь большее количество участников, шире охватить направления профессиональной подготовки. А в результате помочь социализации и подготовке детей к самостоятельной жизни.