Вы здесь

Праздник к нам приходит…

Но с рекомендациями Роспотребнадзора

Новогодние и рождественские мероприятия в Нарьян-Маре состоятся.
Об этом шла речь на заседании оперативного штаба по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.
Пандемия – пандемией, а праздника жителям НАО хочется. Проводить этот год и оставить в нём всё плохое, в том числе и ковид. Встретить новый, 2021-й, с доброй надеждой.

Новый год по-новому

– Мы можем организовать мероприятия на улице при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора. И будем это делать. Новый год из-за пандемии никто не отменяет. Надо отработать с Департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором этот вопрос, чтобы ничего не противоречило нормативным документам. Жду предложений по проведению праздников, – сказал Юрий Бездудный.
Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов доложил, что на площади Марад’ сей планируют провести три мероприятия: открытие главной окружной новогодней ёлки (13 декабря), встреча Нового года (в ночь с 31 декабря на 1 января) и гулянья в честь Рождества, которые запланированы на 7 января.
Предварительные программы уже отработаны с коллективом Дворца культуры «Арктика». Сейчас уточняют формат, который был бы приемлем в условиях введённых ограничений.
Также участники штаба обсудили и внесли уточнение по правилам масочного режима для детей, которые посещают кружки и занятия в окружных учреждениях культуры. По этому поводу нередко поступают обращения от родителей.
– Мы уточнили правила и направим рекомендации в учреждения культуры. Ребёнок должен находиться в маске, когда он заходит в учреждение и в раздевалке. На самом занятии дети маску могут снять, а руководители кружков должны проводить занятия в масках, – отметил Антон Пустовалов.

Помощь на ранней стадии

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО сообщил, что круг пациентов, получающих бесплатные лекарства от коронавируса, расширился. Теперь медикаментами будут обеспечены не только те, у кого COVID-19 был подтверждён лабораторно методом ПЦР-исследования, но и пациенты с клиническими признаками коронавирусной инфекции, установленными лечащим врачом.
– Мы получили письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации с разъяснениями. В нём указывалось на необходимость начала специфического лечения по рекомендованным ковид-схемам как можно раньше – ещё до подтверждения диагноза COVID-19. Теперь лекарства бесплатно будут получать пациенты уже при наличии клинических признаков коронавируса, которые при осмотре установит врач. Средств и лекарств достаточно, – проиформировал Сергей Свиридов.
– Это очень хорошее решение, – отметил Юрий Бездудный. – Поскольку не всегда врач имеет возможность оперативно подтвердить коронавирусную инфекцию у больного человека. Теперь жители округа уже с признаками ковида имеют право получать лекарства бесплатно. Это очень важно, чтобы люди, которые находятся на амбулаторном лечении, с первых дней смогли начать лечение.
Также губернатор НАО подчеркнул, что удалось решить проблему с нехваткой лекарств в аптеках. В этом глава региона убедился лично во время их посещения.
И ещё одна хорошая новость: недропользователи дополнительно выделили средства для приобретения в стационар Ненецкой окружной больницы лекарств и средств индивидуальной защиты.