Вы здесь

Быть достойным памяти

В школе № 1 открыли мемориальную доску знаменитому выпускнику образовательного учреждения Петру Михайловичу Спирихину

Минутой молчания почтили память человека-легенды, почётного гражданина Нарьян-Мара, участника Великой Отечественной войны, выдающегося педагога, настоящего патриота родной земли и просто хорошего человека.
Во время официальной церемонии открытия, участниками которой стали первые лица регио­на и старшеклассники школы, прозвучало много проникновенных слов о Петре Михайловиче, который ушёл из жизни четыре года назад.
Память о нём осталась в книгах и краеведческих материалах, в воспоминаниях его учеников и доброй памяти людей, а теперь она запечатлена на чёрном мраморе мемориальной доски.
Право открыть её предоставили главе региона Юрию Бездудному, племяннику Михаилу Спирихину, отличнику учёбы Владиславу Панферову.
– Пётр Михайлович прожил очень достойную жизнь, и мемориальная доска станет напоминанием каждому, кто входит в эту школу, – сказал Юрий Бездудный. – Вечная память о Петре Спирихине сохранится не только в сердцах тех, кто сегодня здесь собрался, но и всех жителей округа.
Почётными гостями на торжественной церемонии стали племянники Петра Спирихина – Михаил и Владимир. Сыновья старшего брата Александра – настоящие хранители духовного наследия отца и дяди.
Специально для молодого поколения отметим, что братья Спирихины – Пётр Михайлович (1920 – 2016 гг.) и Александр Михайлович (1916 – 2001 гг.) – были коренными уроженцами Пуст­озерска в шестом поколении. Пётр Михайлович – участник обороны Ленинграда, Александр был на войне радистом Северного флота. Оба были удостоены звания «Почётный гражданин Нарьян-Мара».
Инициаторами мемориальной доски стали педагоги школы № 1. Они всецело поддержали идею хранителя школьного музея Татьяны Балмасовой – увековечить память легендарного выпускника 1939 года.
Петру Спирихину в музее посвящена отдельная экспозиция, с его именем связана история образовательного учреждения. Вернувшись с фронта, многие годы Пётр Спирихин трудился директором школы в Великовисочном, его влияние на воспитание и становление ребят послевоенного поколения трудно переоценить.
– Я помню такой показательный случай, – не сдерживает эмоций во время торжественной церемонии Владимир Александрович Спирихин. – Однажды подростки на перемене стали играть не футбольным мячом, а буханкой хлеба. После этого вопиющего случая Пётр Михайлович собрал школьную линейку, так проникновенно и искренне говорил с ребятами о значении хлеба, Родины, своей судьбе и военном прошлом.
Со слезами на глазах почтили память воина и педагога люди, близко знавшие Петра Спирихина. Они помнят, каким он был замечательным педагогом, оратором, борцом, патриотом своего края.
4 декабря 2016 года Петра Михайловича не стало. В этом году 19 июня исполнилось бы 100 лет со дня его рождения.
Но жизнь и традиции продолжаются. Примечательно и то, что представители рода Спирихиных учатся в этой школе уже на протяжении 87 лет. А отсчёт этому начался в 1933 году, когда мальчик из Пустозерска Пётр Спирихин вошёл в класс и сел за парту. Правда, школа тогда располагалась в другом здании.