Вы здесь

Созвездие мастеров на Канине

Создание этносувениров – процесс творческий / фото предоставлено участниками мероприятия

Всю минувшую неделю в Доме народного творчества села Несь царило оживление. Здесь прошли Дни ненецкой письменности и культуры

Чтобы составить насыщенную полезную программу, организаторы пригласили в гости признанных мастеров из окружной столицы, посёлка Красное и села Ома.
Знатоки народных ремёсел поделились своими навыками с жителями Неси. В основном это были педагоги – воспитатели детского сада и пришкольного интерната. Но немало здесь побывало и семей с детьми. Мастер-классы и экспозиции прошли в рамках межмуниципальной выставки-ярмарки «Северные просторы».
– Для жителей нашего села ненецкая культура – это не какая-то экзотика, а важнейшая составляющая жизни, – говорит директор несского Дома народного творчества Наталья Латышева. – Многие из наших родных занимаются традиционными видами деятельности, кочуют в тундре с бригадами СПК «Канин» и говорят на родном ненецком языке. Поэтому то, что мы делаем, нам понятно и близко. В то же время очень интересно, как живут и чем занимаются хранители языка, традиций и культуры в других муниципальных образованиях, каких добиваются успехов и с какими встречаются трудностями. Подобные мероприятия – это не просто организация культурно-массового досуга, но и диалог с единомышленниками, ценные связи и обмен накопленным опытом.
Также свои мастер-классы провели несские мастерицы  Людмила Канюкова и Таисья Ванюта. Под их чутким руководством все желающие могли попробовать научиться плести цветные пояса.
К столику, за которым хозяйничала создатель известной далеко за пределами округа мастерской «Тэмбойко», мастерица из Красного Лилия Тайбарей, первыми подошли девчонки-школьницы. Им захотелось своими руками изготовить себе модный этно-кулон из меха и бисера.
– Они молодчинки, делали кулон и при этом вели душевные беседы, делились своими мечтами. Спрашивали, верю ли в Деда  Мороза, – рассказала Лилия Тайбарей. – Потом подошли и взрослые женщины. Мне очень понравилась их увлечённость и стремление попробовать себя сразу во всех мастер-классах. Вообще, я в Неси оказалась впервые – люди открытые, доброжелательные. Приглашали ещё приехать. Это было бы здорово!
От обилия площадок глаза разбегались! «Резьба по кости и рогу», «Украшения из бисера», «Ненецкая одежда для куклы», «Подставка для карандашей и ручек» – все вызывали интерес у присутствующих. Также на мероприятии работали мастера и любители декоративно-прикладного творчества Кристина Тайбарей (Красное), Татьяна Адаменко (Нарьян-Мар), Надежда Бобрикова (Ома), Ирина Коткина (Чижа).
Кроме того, в рамках Дней ненецкой письменности и культуры, на сцене Дома народного творчества прошёл фестиваль ненецких сказок «В гостях у бабушки Вадако», а также квест «По дорогам ненецких сказок», где гости могли ощутить предновогднее волшебство, очутившись в мире древних преданий.