Вы здесь

Откуда в НАО английский кирпич?

Водным объектам НАО – чистые берега / фото  Игоря Ибраева

Ненецкий автономный округ вошёл в топ-30 рейтинга регионов Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

НАО занял 22 место из 85 субъектов Российской Федерации.
В нашем регионе акция носит название «Водным объектам НАО – чистые берега». Традиционно она начинается у нас в начале лета и привлекает неравнодушных жителей, трудовые коллективы и волонтёров.
В этом году в масштабной уборке приняли участие 1001 человек. Активисты очистили 67,35 км береговой полосы, собрали более 180 кубометров мусора, сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.
Первую строчку рейтинга акции «Вода России» заняла Республика Татарстан, замыкает его Амурская область.
Рейтинг составлен на основе коэффициента отношения количества участников акции в субъекте к общей численности населения региона, умножаемого на протяжённость очищенных берегов.
Также в рамках Всероссийской акции дипломом победителя отмечен Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Он стал первым в номинации «Самая необычная находка» – кирпич конца XIX века из английского Ньюкасла, обнаруженный на реке Печоре.
Не менее интересные находки обнаружили в Севастополе: банку немецких консервов времён Второй мировой войны, древний меч и кремневый пистолет.
Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих мероприятий в РФ. Она проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
Организаторами являются Центр развития водохозяйственного комплекса России, Минприроды РФ, Росводресурсы. В 2021 году в акции приняли участие более 1,14 миллиона жителей России, это рекордное количество за время проекта.

Юлия Семяшкина