Вы здесь

Не дымите на цветы

На днях в Москве прошёл очный этап Всероссийского конкурса молодёжных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035», в котором приняли участие авторы лучших работ – эссе, рисунков и видеороликов. В их число вошёл и пятиклассник школы № 4 города Нарьян-Мара Никита Коваль.

В редакцию Никита пришёл с мамой, которая и рассказала, что это уже не первая работа юного эссеиста. Год назад его сочинение «Если бы я стал президентом» также вошло в число отмеченных работ, но тогда не нашли возможности выехать на очный этап, а в этот раз всё получилось.
– Билеты приобрели благодаря окружной программе «Одарённые дети», и Никита с папой полетели в Москву. Для сына очень важно общение в кругу разносторонне развитых творческих ребят, он находится под впечатлением от поездки.
Работа Никиты, которую выделили эксперты, посвящена проблеме развития Арктики. Сначала возможности и особенности Арктической зоны ребята изучали на школьных уроках по окружающему миру. Знаниями Никита поделился с мамой, они много говорили об этом, и результат обсуждений стал основой для работы мальчика.
– В Арктике нужно развивать туризм, – уверен участник конкурса, – надо завозить сюда редких северных животных, чтобы люди приезжали посмотреть на них, ведь они мало где водятся.  
– А где бы ты поселил этих животных?
– За Нарьян-Маром, у леса. Там надо место освободить, чтобы они жили, разбить парк и охранять их. Охранять надо вообще всю нашу природу, заботиться об экологии.
Любимые предметы Никиты – это технология (труд) и биология. О защите окружающей среды он задумывался, когда писал эссе на тему своего будущего президентства.
– Законы нужно менять, – уверен пятиклассник, – например, машины едут и своими газами задымляют цветы, которые растут у дорог. Надо, чтобы машины не дымили к ним близко, заглушали двигатели и вообще ехали в какие-нибудь другие места. Больше надо о природе думать…
Никита Коваль – активист, общественник и творческий человек. Он не только пишет эссе, но и декламирует стихи, играет главные роли в спектаклях семейного театра. В его портфолио – десятки грамот и дипломов за участие в самых разных конкурсах и мероприятиях. Но это не главное. Гораздо важнее, что уже в этом возрасте мальчик чувствует свою ответственность за то место, где живёт, и верит в то, что каждый из нас может сделать арктическую зону чуточку лучше.