Вы здесь

Кредитная дюжина

Ненецкий автономный округ занял 12-е место в рейтинге закредитованности регионов.

Такие данные приводит агентство РИА Рейтинг по заказу РИА Новости. За основу взяты три показателя: соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты, объём задолженности перед банками в среднем на человека, изменение задолженности на одного человека за год.
– Первую пятёрку рейтинга сформировали южные регионы. Первое место занимает Республика Ингушетия, на втором и третьем – Чеченская Республика и Республика Дагестан. С другой стороны, значительный уровень закредитованности наблюдается у следующих субъектов РФ: Республика Калмыкия, Республика Тыва и Курганская область, – сообщатся в исследовании.
РИА Рейтинг также отмечает, что в северных регионах России наблюдается самая большая задолженность на человека. По абсолютному объёму кредитов на экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объёмом задолженности в 611,8 тыс. рублей.
– В первую десятку по абсолютному объёму кредитов на одного жителя также попал и Ненецкий автономный округ – 447,2 тыс. рублей. В список также вошли Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Тюменская область и Санкт-Петербург. В этих регионах объём среднедушевой кредитной задолженности варьировался в диапазоне от 422 до 447 тысяч рублей, – сообщает РИА Рейтинг.
Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2022 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат. По оценкам РИА Рейтинг прирост кредитования физических лиц будет менее 14 %, против прироста зарплаты в 7-10%.
– Таким образом, отношение задолженности и зарплаты по итогам 2022 года может увеличиться ещё на 1-3 процентных пункта. Хотя это и небольшой рост, однако на фоне ощутимого роста ставок это может стать большой проблемой, – сообщает агентство.