Вы здесь

Снег-снежок, белая метелица

Зимой «Чистый город» использует на уборке улиц 35 единиц техники / Фото Марии Самыловой

Зима не застала врасплох коммунальные службы Нарьян-Мара, отвечающие за уборку улиц

Наверно, всё равно найдутся те, кто скажет, что есть, мол, места в городе, где ни проехать ни пройти из-за сугробов. Однако даже с учётом этого будет справедливым признать, что нынешние обильные снегопады не нарушили привычный ритм жизни столицы НАО.
И это несомненная заслуга тех людей, которые, не покладая рук, занимаются расчисткой транспортных магистралей, улиц и проездов. Вывозят оттуда в режиме нон-стоп сотни кубометров снега. Не забыты и дворы.
Я родился и вырос в Нарьян-Маре. Много лет живу на свете и помню всякое. Сказали бы нам полвека назад, что, оказывается, чистить снег у домов многоквартирных должны отнюдь не жильцы. Вот удивились бы!
Никто даже не сомневался, что если ночью намело, то утром надо встать пораньше, вооружиться лопатой и первым делом освободить проход к сараю, в котором хранятся дрова. А потом уж и вокруг своего подъезда всё убрать. В ходу было даже что-то вроде негласного соревнования между соседями, кто с этим лучше справится.
Не считалось чем-то экстраординарным, когда рейсовые автобусы застревали где-нибудь посреди дороги, и дальше приходилось брести пешком, утопая по колено в снегу.
А какой фурор, помнится, произвёл первый появившийся в Нарьян-Маре шнекороторный снегоочиститель, извергавший на обочину снежный гейзер! За ним всякий раз увивалась детвора.
Теперь всё иначе. И снегоуборочными агрегатами никого уже не удивишь. Муниципальным казённым учреждением «Чистый город» зимой, что называется, на полную катушку задействовано 35 единиц подобной техники. Третий сезон подряд её используют практически круглосуточно.
Куда именно направить спецтранспорт – решают сотрудники отдела благоустройства и дорожной деятельности. Делается это с учётом заявок жителей Нарьян-Мара, обращающихся в диспетчерскую службу учреждения. Она доступна для людей в режиме 24/7, телефон +7-911-652-35-56.
Из информации, которая размещена на официальном сайте администрации города, следует, что МКУ «Чистый город» обслуживает 76 дорог общей протяженностью 43,5 км. И в первую очередь усилия коммунальщиков направлены на перекрёстки, общественные территории, участки вблизи социальных объектов, пешеходные и общественные зоны.
Приведём в качестве примера позавчерашний день. С утра на муниципальные дороги была выведена флотилия из десяти единиц спецтехники, в состав которой входили фронтальные погрузчики, малые коммунальные машины, автогрейдер, трактор ОрТЗ, снегоочиститель шнекороторный. После обеда к ним добавились самосвалы, которые принялись вывозить снег.
Их деятельностью были охвачены улицы имени Выучейского, Первомайская, имени Хатанзейского. Расширялись междворовые проезды в микрорайонах Мирный, Новый посёлок, Качгорт, Сахалин.
Где не могли проехать машины, там за дело брались рабочие, вручную чистившие снег.
Люди трудятся на совесть, и труд этот нелёгок. Но, увы, зачастую вместо благодарности звучат упрёки, а то и просто создаются помехи.
– Мы часто сталкиваемся с припаркованными автомобилями, которые не позволяют качественно убрать двор, – сетует мастер МКУ «Чистый город» Иван Поздеев. И призывает земляков с большей ответственностью и пониманием относиться к уведомлениям о предстоящей уборке прилегающих к жилым домам территорий.
Остаётся лишь пожелать, чтобы его призывы дошли до адресатов.