Вы здесь

Давайте не забывать героев

Я коренной житель нашего округа, родился в деревне Сопка, которой больше нет, а вырос в селе Оксино.

Хочу рассказать о моих родных, участвовавших в боевых действиях в двух мировых войнах. Это мой отец Степан Николаевич Чуклин, его братья Иван и Андрей Чуклины и наши дяди – Василий Чуклин, Михаил Сумароков, Яков Хабаров.
Отец был ранен и контужен в боях 1942 года. Он потерял память, впадал в кому. Его спасали наши врачи и ухаживали медсестры. Спасибо им за это большое. Хотелось бы вспомнить все имена, но осталась только фамилия врача – Батманова. Отца не стало в январе 1966-го, он прожил всего 53 года, но зато каких! Я горжусь им.
Недавно, в 2012 году, я побывал на могиле моего дяди Васи в Орловской области и решил найти место, где он умер в военном госпитале. Но в военкомате города Орла его данных не было, они даже не знали, что в этой деревне был госпиталь. Но это полбеды – в военкомате я почувствовал холодность и равнодушие.
Если бы я не обратился в один из сельских советов, то вряд ли смог найти могилу дяди. Его останки находятся в поселке Знаменка Орловской области. В этом году я снова побывал в тех местах, у памятника погибшим во времена Великой Отечественной войны и увидел, что его имя увековечено на плите памяти.
Давайте не забывать своих родных, которые отдали жизнь за наше мирное небо.