Вы здесь

Чум, который летает

В минувшую пятницу врачи передвижного отряда вернулись из Хорей-Вера, где обследовали и оказали медицинскую помощь 400 жителям округа. В их числе – и оленеводы сельскохозяйственного производственного кооператива «Путь Ильича». На этот раз получили медпомощь около 100 кочевников.

По мнению руководителя медико-социального проекта «Красный чум» Виктории Гавриловой, нынешняя поездка врачей прошла успешнее предыдущих: удалось оказать медпомощь не только местному населению поселка, но и провести обследование оленеводов СПК.
– Помимо этого, жители поселка смогли пройти медицинское освидетельствование и получить разрешение на ношение оружия и управление транспортным средством. Среди жителей, подлежащих осмотру в этом году, была проведена и диспансеризация, – рассказала Виктория Борисовна. – В составе нашей бригады работали терапевт, педиатр, невролог, хирург-травматолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, офтальмолог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. Так что жители поселка и оленеводы имели возможность получить квалифицированную помощь большинства специалистов.
Несмотря на то, что убойная кампания была в самом разгаре и большинство оленеводов находились на убойном пункте в Харьягинском, плановый осмотр большинства кочевников состоялся. Руководство поселка и бригадиры оленеводов тесно сотрудничали с медиками и помогли обеспечить довольно высокую явку тундровиков.
По возвращении в окружной центр из командировки медики сразу же приступят к систематизации результатов проведенных обследований, подготовке рекомендаций пациентам.
Как говорят сами оленеводы, да и другие участники проекта, время, выбранное для реализации медико-социальной акции, не совсем подходит для жителей тундры. Проходить медосмотры им гораздо удобнее в январе-феврале, когда главная забота года уже позади. Этот вопрос, кстати, уже неоднократно поднимался на заседании рабочей группы, курирующей проект «Красный чум». Однако быстро изменить ситуацию вряд ли окажется возможным: нефтяники, при участии которых, собственно, и реализуется этот проект, могут выделить средства лишь в конце года.
Напомним, что уникальный проект «Красный чум» осуществляется совместными усилиями «ЛУКОЙЛ-Коми», компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», администрации НАО и центральной поликлиники Заполярного района. В рамках проекта в 2008–2016 годах медпомощь получили более 3 тысяч оленеводов и жителей отдаленных населенных пунктов Ненецкого округа.