Вы здесь

Туристы слетаются в НАО

Провести новогодние каникулы на Крайнем Севере второй год подряд желает немалое количество туристов. В Ненецком округе большая часть новогодних туров уже продана, сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам губернатора НАО Игоря Кошина, в условиях снизившихся нефтяных доходов в округе обратились к альтернативным вариантам развития региона. В качестве основного направления выбран туризм.
В первую очередь гостей Заполярья привлекает возможность испытать себя в экстремальных условиях, увидеть уникальные природные явления и редких животных, а также познакомиться с бытом северных народов.
Туристическая инфраструктура в регионе активно развивается, появляются новые предложения. В перспективе это должно укрепить позиции НАО в рейтинге туристической привлекательности регионов России.
В числе предлагаемых программ – пятидневный тур к Печорским Альпам Северного Тимана. Одолеть маршрут по тундре, по реке Печоре и ее притокам, по лесным тропам и селам Нижнепечорья туристам помогут опытные каюры. За время путешествия гости познакомятся с жизнью и историей Севера, попробуют кухню поморов, ненцев и коми, поживут в чуме оленевода и в рыбацкой избушке. Гастрономические впечатления им подарят варенье из морошки, кулебяка из семги и оладьи с кровью оленя.
Популярностью также пользуются экспедиционные туры на снегоходах. Маршрут пятидневного путешествия пролегает через все основные достопримечательности региона: от термальных источников Пым-Ва-Шора и Сульских водопадов – до памятника природы «Каменный город».