Вы здесь

На выборы – с фотокамерой

Елена Первакова

В Ненецком округе подвели итоги ежегодного конкурса среди старшеклассников, студентов и работающей молодежи «Палитра выборов».

Конкурс для молодых и будущих избирателей окружной избирком и Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова организуют в течение пяти лет. Все эти годы цели и задачи остаются прежними – формирование позитивного имиджа избирательной системы, доверительного отношения к процессу голосования, повышение правовой культуры и поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на избирателей. Побороться за победу было предложено жителям округа от 14 до 35 лет.
На конкурс поступило 33 работы. Самыми активными участниками стали нарьянмарцы, а также девушки и юноши из Коткино, Каратайки, Нижней Пеши и поселка Искателей.
Победители должны были заручиться поддержкой не только конкурсной комиссии и голосами членов Избирательной комиссии НАО с правом решающего голоса, но и интернет-аудитории. Голосование организовали на сайте Ненецкой центральной библиотеки. В нем участвовало 380 человек.
Лучшим селфи по итогам интернет-голосования было признано фото восьмиклассницы из школы № 4 Екатерины Коваленко, за которое проголосовали 79 человек.
В номинации на лучшее фото «Моя семья голосует» все три призовых места взяли коткинцы. «Золото» завоевал коллектив в составе Рустама и Рузили Яхиных и Дмитрия Голубева. В номинации «Лучший макет приглашения избирателей на выборы «Каждый голос важен!» победителей оказалось двое – ученица восьмого класса Ирина Пенькова и жительница Искателей Елена Первакова.