Вы здесь

Хранитель Колгуева

5 декабря в память нашего знаменитого земляка открылась выставка фотографий и графических зарисовок Филиппа Ардеева «Колгуев – частичка сердца моего». Организатор – отдел выставочной деятельности ГБУК «Дворец культуры «Арктика».

На выставке представлены уникальные работы: авторские фотографии и карандашные рисунки, посвящённые местам, которые так любил Филипп Никитич. Ангелина Сергеевна Ардеева с трепетом и гордостью рассказала об удивительных фотонаходках мужа, его отношении ко всему, что он видел и слышал, чувствовал и оберегал.
Представленные работы пронизаны любовью к Родине. Приезжая на родину, он вёл дневник: «…Скоро я пойду снова в тундру. Там я отдыхаю…Первого июня с утра была отличная погода. Солнце, слабый ветер. Вышел из домика в десять часов. Моя собака Стрелка сопровождала меня. Путь предстоял до Большого Двойника... Можно ли будет реку Большой Двойник перейти? Снег, дожди, поднимается уровень воды в реках. Гнездо сокола-сапсана. На этот раз буду наблюдать за их численностью. Приходится вести среди молодёжи работу, чтобы не трогали этих красивых птиц. Они украшают наш остров. Раньше их почему-то истребляли. Но настоящие охотники защищают этих птиц. Поэтому их стало больше».
Филиппа Никитича всегда беспокоило состояние тундры. Он не уставал бороться за её сохранение, ссылаясь на заветы предков. Ведь дедушка Максим Талеев говорил, что если есть завтрашний день, есть последующий год. И тундру они оставили нам в первозданном виде.
Филипп Ардеев путешествовал только по северным территориям.
«Тут, на этих землях, я вырос. Не ищу неизведанные земли. Сопки, холмы, речки, ручейки и даже лужи и отдельные кочки-лорца – это моя земля».
Есть понятие – гений места. Это человек, чья жизнь связана с определённой территорией, и он сам как бы является её частью, её духовным хранителем. Безусловно, Филипп Никитич для Колгуева – гений места. И эта выставка – тому подтверждение.