Вы здесь

Семь раз отмерь, один раз построй

Первое заседание наблюдательного совета / Фото предоставлено пресс-службой компании «Русхим»

В Заполярном районе состоялось первое заседание общественного совета по проекту строительства в округе газохимического комплекса компании «Русхим».

Идея создания общественного совета возникла у депутатов Заполярного района (ЗР) во время недавней встречи с генеральным директором ООО «УК «Русхим» Алексеем Вертягиным. Руководство компании инициативу поддержало.

Сказано – сделано. В конце января вышло постановление главы Заполярного района Виктора Ильина о создании наблюдательного органа. Вой­ти в него могли все желаю­щие жители округа, в итоге их набралось 31 человек: представители органов власти, МСУ, учреждений, медиа­структур и общественности.

На первом заседании, которое состоялось на этой неделе в администрации ЗР, присутствовали 26 человек. В их числе были председатель совета ветеранов геологии НАО Фёдор Малащенко, бывший главный инженер
Нарьян-марской нефтеразведочной экспедиции Архангельского геологического управления Владимир Керн, экс-директор Государственного заповедника «Ненецкий» Андрей Глотов.

Заседание началось выступлением заместителя генерального директора ООО «Управляющая компания «Русхим» Тимура Султанова, который рассказал о проекте газоперерабатывающего комплекса в НАО на основе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.

По его словам, компания планирует инвестировать в проект более 200 млрд руб­лей, построив завод по переработке газа в метанол на базе технологического оборудования франко-немецкой компании Air Liquide, портовый терминал и необходимую для полноценного функционирования комплекса инфраструктуру. Тимур Султанов особо отметил, что решение о строительстве завода ещё не принято, проект находится в стадии обсуждения и экономических расчётов.

– Если завод будет построен, округ может получить более 1 тыс. новых рабочих мест с большим мультипликатором в области энергетики, транспорта, общепита, медицины, социальной сферы, – рассказал Тимур Султанов.

После доклада последовали вопросы. В основном они касались воздействия на окружающую среду. В частности, собравшихся интересовал радиационный уровень в районе 9-й скважины Кумжи, где в 80-е годы в процессе технологической ошибки буровиков произошла крупнейшая авария. Для устранения выбросов газоконденсата, которые в течение шести лет не могли заглушить «мирными» способами, были произведены промышленные атомные взрывы системы «Пирит».

Тимур Султанов проинформировал, что в 2021 году компания провела исследования радиационного фона месторождения и самого газа. Пробы оказались с отрицательным значением.

Все вопросы и предложения, прозвучавшие в ходе заседания, были зафиксированы в протоколе, который разместят на сайте Заполярного района. Тимур Султанов заверил, что они будут отработаны специалистами компании и независимыми экспертами. Ответы можно будет получить на следующем заседании совета, которое состоится в марте текущего года.