Вы здесь

Вышиваем Ненецкий округ

По этому контуру будет вышита карта / Фото ЭКЦ НАО

Ненецкий автономный округ будет представлен на вышитой карте России.

Наш регион присоединился к Всероссийской акции «Вышитая карта России» в рамках Года культурного наследия народов России.

Межнациональный проект инициирован Правительством Чувашской Республики, его высоко оценили на федеральном уровне и поддержали по всей стране.

В рамках его реализации мастерицам из всех 85 регионов России предстоит выполнить вышивку на фрагменте полотна, где обозначены географические очертания региона, с использованием традиционного орнамента.

По мнению инициаторов проекта, полотно отразит многообразие народной культуры, красоту и самобытность всех регионов страны.

В проекте «Вышитая карта России» наш округ представит опытная вышивальщица Елена Верещагина.

– Поскольку вышивание, как вид народного искусства, не является традиционным занятием коренных этносов округа, а широко распространенных видов вышивки у нас попросту нет, мы приняли решение, что на карте НАО будет два небольших фрагмента, – поясняет будущую работу директор Этнокультурного центра Елена Вергунова. – Первый отобразит известный ненецкий орнамент – рога оленя, а второй – современный логотип НАО, выполненный с использованием традиционного стиля.

Специалисты считают, что это будет лаконично. Основное поле останется свободным, что, собственно, и характеризует особенности нашего края – его необъятные просторы, свободу, бесконечные снега…

Кроме того, мастерица дополнительно вышьет в более крупном масштабе фрагмент орнамента в виде рогов оленя, чтобы его удобнее было рассматривать.

Готовые работы отправят в Чувашию к середине марта, где их соединят в единое целое.

Размер готовой вышитой карты России составит 3 метра 10 сантиметров на 6 метров 70 сантиметров.

Народная артистка России Надежда Бабкина – лицо проекта – 12 июня представит готовую карту в Чебоксарах на фестивале «Песня России».

Затем полотно будет путешествовать по всем федеральным округам. Акция завершится 12 декабря в Москве.

 

Справка «НВ»

Впервые вышитая карта России была создана в 1872 году воспитанницами Московского института ордена Святой Екатерины и подарена императору Александру Второму.

Но с тех пор и границы многих регионов изменились, и появились новые области. Нынешняя карта отобразит уже современные реалии.