Вы здесь

Будем здоровы

Самые спортивные, самые активные / Фото предоставлено ФОК п. Красное

Так решили пенсионеры посёлка Красное и на днях провели спартакиаду среди людей старшего и среднего возраста.

Участников было не так много по понятным причинам, зато каждый стоил целой команды. В этом году в ней приняли участие 22 человека в возрасте от 45 до 73 лет.

Соревнуются в силе и ловкости красновские бабушки и дедушки традиционно, они стреляли, перекидывались мячом и играли в настольные игры уже в тринадцатый раз.

За победу боролись в уютном здании нового спорткомплекса, которому, кстати, в 2022-м исполнится десять лет.

– Круглую дату будем отмечать в сентябре, – рассказала заведующая физкультурно-оздоровительным комплексом посёлка Красное Ольга Сметанина. – Пока не было спорткомплекса, эту спартакиаду проводили в школе, первым её организатором была Любовь Григорьевна Полищук. Она ушла на заслуженный отдых, но добрая традиция привлекать к спорту пенсионеров осталась.

В общем, живут в посёлке спортивные и активные люди. Примечательно, что наиболее ярко проявляют себя самые «заслуженные» пенсионеры, и возрастной «молодёжи» – тем, кому чуть за пятьдесят, – ещё тянуться и тянуться за старшими товарищами, отмечает Ольга Александровна.

В этому году в связи с холодами не включили в программу спартакиады уличные виды спорта – лыжи и скандинавскую ходьбу. Организаторы решили поберечь ветеранов в дни пандемии.

К спартакиаде красновские пенсионеры подходят уже с хорошей подготовкой – многие из них регулярно занимаются пулевой стрельбой, волейболом.

Первое место в стрельбе из пневматической винтовки заняла Галина Тайбарей, она же обошла всех соперников в настольных играх шаффлборд и джакколо. По броскам в кольцо всех превзошла Марина Вахрушева, а лучшей в игре в дартс стала Нина Новосёлова.

Были и командные игры. В соревновании по пенсболу (так называют волейбол без подачи) первое место заняла команда «Авось» (капитан Галина Тайбарей), а второе – команда «Надежда» (капитан Валентина Власова).

– Участники состязаний получили медали, кубки и памятные подарки. С подарками нам традиционно помогает администрация муниципального образования, за что хочется сказать большое спасибо главе Виктору Александровичу Таратину, – продолжает свой рассказ Ольга Сметанина. – Призы – посуду и другую домашнюю утварь – я выбираю сама, поскольку со своими спортсменами общаюсь и знаю, кто что любит. Хочется, чтобы человек получил то, что порадует.

После подведения итогов в Красном уже начали готовиться к следующим спортивным событиям. 13 февраля здесь пройдут лыжные гонки, потом начнутся соревнования по мини-футболу, посвящённые Дню защитника Отечества, а в марте – турнир по волейболу среди женских команд.