Вы здесь

Дом Нового года открывает двери

Тонкие змейки цветной бумаги извиваются под ножницами. Мне лет около пяти, и не все полосочки получаются идеально ровными, но это не так важно. Главное, что их получается очень много – красные, голубые, зеленые, желтые.

Каждую потом замкну в колечко, вставляя одно в другое, и получится длинная-длинная цепочка – на всю елку хватит! Любуясь на собственное рукотворное волшебство, я растираю между пальцами остатки канцелярского клея. Мне нравится, когда все руки покрыты этим мягким стеклом. Высыхая, он осыпается на стол теплым инеем детских воспоминаний…
Все это оживает в памяти на экспозиции ретро-гостиной в фойе Этнокультурного центра. Пружинная кровать под цветастым пледом, книжная полка, куклы – словно из моего детства, виниловая пластинка на проигрывателе, и, разумеется, елка. В гирлянде из цветной бумаги. И настроение из буднично-суетливого превратилось в новогодне-сказочное.
В эти выходные все здание Дворца культуры «Арктика» превратилось в одну большую ярмарку мастеров. Здесь можно было не только посмотреть на творения мастеров декоративно-прикладного творчества, но и самим на минутку стать волшебниками, создавая маленькие теплые шедевры. Мастер-классы были на любой вкус – от квиллинга и оригами для самых усидчивых до росписи имбирных пряников для сладкоежек и сервировки новогоднего стола, которую оценили нарьян-марские хозяюшки.
Однако не только шикарное оформление блюд стало предметом пристального внимания северных красавиц. Огромной популярностью пользовались уроки по новогодним прическам и макияжу для взрослых посетительниц Дома Нового года, а маленьким модницам мастера боди-арта предлагали сказочный грим.
На площадке «Зимние забавы» малыши попадали в шумный мир веселых игр, а ребята постарше знакомились с искусством робототехники.
Конечно, какой же Дом Нового года без подарков? В рамках праздника прошла благотворительная акция «Вкусный Дом Нового года». Вкуснейшие торты были торжественно вручены многодетным семьям, а каждые полчаса ведущие объявляли победителей новогодней лотереи.
Четыре часа пролетели как один миг, а мы даже не успели обойти все площадки и поиграть во все игры. Но это ничего, ведь новогоднее веселье в Нарьян-Маре только начинается, и все самое лучшее – еще впереди!