Вы здесь

Елочка, живи!

Новый год – радостный семейный праздник, когда нарядная ель символизирует начало новой жизни.

В Россию эта новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, который подписал приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября. В указе говорилось:
«…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на ворота или над храминою [домом] своею поставить…».
Но у этой традиции есть и другая сторона: каждый год вырубается огромное число деревьев.
Хвойный лес один из интереснейших объектов живой природы нашей планеты, который завораживает своей красотой и ароматом. Он также служит отличным фильтром, очищающим воздух. Люди давно поняли пользу отдыха в хвойном лесу.
В целях обеспечения охраны хвойных молодняков от незаконных рубок с 22 декабря 2021 года до 30 декабря 2021 года лесные инспекторы филиала «Ненецкое лесничество» проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Елочка». В нём также примут участие сотрудники УМВД России по НАО и представители общественности.
Организаторы акции напоминают, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Кроме того, лицо, совершившее незаконную рубку, должно будет возместить ущерб.
С вопросами можно обратиться на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону 4-01-73.