Вы здесь

Кто защитит новогоднюю ёлку?

Загубленная жизнь хвойной красавицы

На днях в наше управление позвонила жительница Нарьян-Мара с просьбой уточнить, какая служба сейчас занимается контролем над вырубкой елок. И выразила опасение, что в канун Нового года лес может изрядно поредеть.

– Мы осуществляем контроль только на особо охраняемых природных территориях федерального значения, у нас в округе это территория Государственного природного заповедника «Ненецкий», – объяснил я. – Предполагаю, этим должен заниматься лесхоз «Ненецкий» или городская администрация. А что случилось?
– В лесном массиве Качгорта, где обычно отдыхают горожане, какие-то ироды спилили огромную елку, забрали только ее верхушку, а остальное – бросили! Помню, ваша служба когда-то ежегодно проводила операцию «Ель». Почему сейчас такое никто не организует?
Действительно, возглавляя в Госкомприроде НАО отдел охраны животного и растительного мира (в том числе лесных ресурсов), я стал внедрять опыт по охране елей в деятельность нашей службы. Мы не только проводили рейды по охране елей, привлекая другие природоохранные службы и милицию, но и вели разъяснительную работу. Поясняли, что есть альтернативные способы организации новогоднего праздника с использованием искусственных елок и елочных букетов, составленных из елового лапника. Лесорубочные билеты выдавались только образовательным учреждениям, а также организаторам главной елки города. Вырубка была разрешена строго за границами зеленой зоны города Нарьян-Мара.
Параллельно велась работа по созданию в Ненецком округе лесохозяйственной службы. В итоге с каждым годом лесных браконьеров становилось все меньше и меньше.
Шло время, менялись природоохранные структуры, появлялись новые службы, с разными уровнями полномочий – федеральные, региональные, местные. На предприятиях, в организациях и учреждениях округа образовывались целые производственные отделы охраны окружающей среды. Появилось множество общественных экологических организаций. Казалось бы, защитников зеленой красавицы стало больше в несколько раз! Так почему же в настоящее время идет бесконтрольная вырубка елей в пределах зеленой зоны города Нарьян-Мара? Где все эти службы – контрольные и надзорные природоохранные органы, общественные экологические организации, призванные защищать природные ресурсы округа, а в данном случае – еловые леса.
В поисках ответа на вопрос я обратился к директору Ненецкого лесничества Алексею Пленокосу. Он напомнил, что их лесничество находится на юго-западе округа, в районе Нижней Пеши и Волоковой. Остальные леса в этот фонд не входят. В итоге они не занимаются охраной городских лесов, в том числе лесов зеленой зоны.
Прежде чем осуществлять охрану городских лесов на законных основаниях, необходимо, как минимум, провести лесоустройство данной территории. Дело очень затратное, на выполнение работ потребуются десятки миллионов рублей. Вот такая ситуация, если не вдаваться в подробности и нюансы.
А пока хотелось бы напомнить нарьянмарцам об ответственности за незаконную вырубку еловых деревьев. Согласно ст. 260 Уголовного кодекса РФ – «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений… наказывается исправительными работами или лишением свободы до двух лет и штрафом до 500 рублей…»
А согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях», за незаконную рубку взимается штраф: с граждан – в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, с должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, с юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Также предусмотрено наказание за оборот еловой древесины (деревьев) без разрешительных на то документов – перевозку, хранение, скупку, продажу и т.д. И возмещение ущерба за вырубленные ели, согласно Лесному кодексу РФ.
Вывод таков: не портите себе и своим близким новогодние праздники!
Беречь зеленого друга – святая обязанность каждого из нас, потому что в противном случае лес может просто-напросто исчезнуть, и стоит колоссального труда восстановить его вновь, особенно у нас, на Крайнем Севере.