Вы здесь

Подвели стеклопакеты

Сильные морозы и пришедшие им на смену метели доставили коммунальный дискомфорт многим жителям НАО, в том числе пациентам Ненецкой окружной больницы.

На одном из информационных региональных порталов пациент терапевтического отделения больницы пожаловался на несоблюдение температурного режима в палатах:
– Как можно лечиться при таком сквозняке и холоде в палате? На окнах снег. Мерзнем и болеем.
Мы решили посетить терапевтическое отделение. Надо сказать, доля истины в словах мужчины имеется. Окна в палатах действительно промерзают, на них образуются ледышки, а в щели стеклопакетов попадает снег. Но температурный режим в палатах вполне соответствует норме – 20-21 градус. Это подтверждают больные, с которыми удалось пообщаться.
Как пояснила и. о. заведующего терапевтическим отделением Лариса Махаева, в палатах батареи горячие, работники хозяйственной части ежедневно проводят осмотр системы отопления и при необходимости убирают завоздушенность в батареях. Также дополнительно в палатах установили обогреватели.
Кстати, пациенты той самой палаты, фотографии которой были опубликованы в социальных сетях, жаловаться нам ни на что не стали.
В сильные морозы такая ситуация в отделении складывается уже несколько лет. По мнению медиков, причина обледенения стеклопакетов кроется в изношенности. Видимо, пришло время поменять их на новые.
На губернаторской планерке главный врач больницы Андрей Дедов рассказал, что в старом корпусе – ее историческом здании – действительно прохладно. Ограничено время работы кабинета инфекционных заболеваний: чтобы восстановить температурный режим, приходится периодически прогревать помещение термической пушкой.
В начале недели в лаборатории замерзла канализация, но ее удалось быстро разморозить. В остальных подразделениях больницы температура, по словам Андрея Дедова, относительно нормальная.