Вы здесь

Хочешь стать мэром? Представь программу

В актовом зале мэрии было невероятно холодно

Главная политическая интрига будущего года – кто возглавит Нарьян-Мар – разрешится довольно скоро, в начале февраля. В четверг горсовет объявил конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования.

Полномочия действующего мэра Татьяны Федоровой истекают 3 марта 2017 года. Она была избрана на прямых выборах пять лет назад. С тех пор окружное законодательство изменилось.
Ровно год назад, в декабре 2015-го, Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории НАО». Документ предусматривает избрание главы города горсоветом «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». При этом функции главы и сити-менеджера (главы администрации) будут совмещены.
– По условиям конкурса процедура будет проводиться в форме собеседования с каждым претендентом. Конкурсная комиссия должна оценить кандидата на основании предоставленных им документов и результатов собеседования. Каждый из допущенных к конкурсу должен представить программу развития муниципального образования, – сообщила главный специалист организационно-правового отдела горсовета Светлана Самоходкина, выступая в четверг на сессии.
После того, как конкурс состоится, комиссия должна будет вынести на заседание горсовета не менее двух кандидатур на мэрскую должность. И уже на сессии путем голосования депутаты выберут главу городского округа.
Прием документов для участия в конкурсе начнется 27 декабря и продлится до 16 января включительно. Сам конкурс пройдет 30 января. Требований к кандидату на кресло главы города четыре – высшее образование, опыт работы на руководящих должностях не менее 5 лет либо стаж государственной (муниципальной) службы не менее трех лет, знание Конституции РФ, федерального законодательства по вопросам деятельности органов местного самоуправления, устава Нарьян-Мара, а также навыки оперативного принятия и реализации управленческих решений.
Согласно окружному законодательству, конкурсная комиссия должна состоять из 10 человек. Половина из них назначается горсоветом из числа депутатов, другая – губернатором.
Депутаты делегировали в конкурсную комиссию Веру Дроздову, Татьяну Орлову, Василия Корепанова, Виталия Кожевина и Виктора Синявина. От главы региона в состав комиссии вошли первый заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Михаил Васильев, вице-губернатор, глава департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Еремеев, начальник управления государственной гражданской службы и кадров аппарата администрации Елена Маркелова, представитель губернатора в Собрании депутатов Наталия Сидорова и главный консультант отдела законодательства в сфере государственного устройства и местного самоуправления аппарата администрации Анастасия Шевченко.
За такой состав конкурсной комиссии проголосовали 13 из 14 присутствовавших депутатов.
– Модель власти остается прежней, изменилась лишь процедура избрания – прямых выборов мэра уже нет, – пояснил «НВ» после сессии депутат Сергей Свиридов. – При этом в городе реализована другая модель управления, чем в Заполярном районе. Там, напомню, в результате конкурса выбирается глава администрации, а главой становится председатель Совета. В Нарьян-Маре председатель горсовета дополнительных полномочий не получит, а вот вновь избранный мэр будет исполнять одновременно полномочия главы муниципалитета и сити-менеджера.