Вы здесь

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Проштрафился в командировке

В отношении сотрудника отдела дознания управления МВД по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, осенью 2015 года должностное лицо путем обмана похитило денежные средства на сумму около 16 тысяч рублей, выделенных ему для оплаты проживания в Санкт-Петербурге в служебной командировке для сдачи промежуточной сессии в ведомственном университете.
Фактически подозреваемый за аренду квартиры заплатил 40 тысяч рублей, а в бухгалтерию по месту службы предоставил ложную информацию о том, что расходы на проживание составили более 56 тысяч рублей.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета РФ.

 

А аварии и не было

Очередной жертвой телефонных аферистов стал житель Нарьян-Мара 1965 года рождения.

Со слов потерпевшего, 18 декабря ему на стационарный телефон позвонил якобы его сын и сказал, что в результате ДТП он сбил женщину, которая в тяжелом состоянии попала в больницу. Сразу после этих слов в трубке прозвучал уже другой голос. Мужчина представился сотрудником полиции и потребовал 200 тысяч рублей, чтобы отпустить его сына и «замять» проблему. Житель Нарьян-Мара ответил, что у него есть только 100 тысяч рублей. Мошенника эта сумма устроила.
Уже через 15 минут у потерпевшего раздался звонок в дверь. Молодой человек сказал, что пришел за деньгами. 51-летний мужчина не задумываясь передал ему деньги и только после этого перезвонил сыну. Тот, разумеется, ни о какой аварии не знал.

 

Попались на нельме

На реке Печоре, в районе Тундрового шара, в ходе рейдового мероприятия сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Ненецкому округу задержали двух жителей Нарьян-Мара.

У них в санях-волокушах были обнаружены пять экземпляров нельмы, занесенной в Красную книгу.
Не знать о запрете на вылов этой охраняемой рыбы семейства лососевых браконьеры не могли, учитывая их зрелый возраст – одному 59 лет, второй на три года старше.
По данному факту сотрудники полиции проводят проверку, после чего будет принято процессуальное решение.