Вы здесь

Особое внимание – сельским территориям

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету окружного Собрания депутатов Наталья Кардакова рассказывает об итогах работы за 2020 год

В этом году работа над проектом окружного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-го и 2023 годов была построена в новом, более эффективном формате. Началась она с «нулевого» чтения, то есть парламентарии участвовали в формировании законопроекта на начальной стадии вместе с Администрацией округа. Депутатам удалось максимально полно ознакомиться с документом и внести свои предложения.
После внесения проекта закона в окружное Собрание работа над ним проводилась на профильных комиссиях. Рекомендации, подготовленные по итогам заседаний, рассмотрены на депутатских слушаниях. Их мы провели впервые. Практически все наши рекомендации на 2021 год включены в поправки губернатора.
Остальные предложения войдут в планы работы профильных комиссий для дальнейшей проработки в последующие годы.
Главный финансовый документ принят на 32-й сессии 16 декабря. Бюджет округа на 2021 год, как и в предыдущие годы, остаётся социально ориентированным. На социальное обеспечение и выплаты населению планируется направить
3,1 млрд рублей. Это только прямые выплаты жителям округа, есть ещё и косвенная поддержка – субсидии в сфере ЖКХ, товаропроизводителям, на перевозку пассажиров… Например, на обеспечение доступности коммунальных услуг в следующем году предусмотрено более 1 млрд рублей. Эти меры дают возможность населению получать услуги по доступным ценам, а также оказывать помощь нашим предприятиям – ресурсоснабжающим организациям, Нарьян-Марскому авиаотряду и возмещать недополученные доходы.
Несмотря на недостаток средств, в бюджет удалось внести инвестиционную составляющую: продолжится финансирование строительства жилья, социальных объектов, развитие транспортной системы округа. Несмотря на кризисные моменты, нужно двигаться вперёд. Особое внимание – сельским территориям. Считаю, необходимо разработать комплексную программу развития села.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства и сельхозтоваропроизводителей на селе хорошей поддержкой является снижение с 1 января 2020 года платы за электроэнергию до 8 рублей за 1 кВт. Фактическая себестоимость за 1 кВт на селе составляет более 50 рублей.
В течение нескольких лет депутаты выступали с законодательной инициативой о снижении тарифов страховых взносов для малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в районах Крайнего Севера.
В этом году соответствующий закон принят на федеральном уровне.
Законодатели обращались в адрес Правительства РФ с предложением упростить процедуру восстановления предпринимателей в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Также, ввиду отмены с 1 января 2021 года единого налога на вменённую деятельность, расширен перечень видов деятельности для индивидуальных предпринимателей, на которые распространяется патентная система налогообложения. Для впервые зарегистрированных ИП до 2024 года продлены налоговые каникулы.
Пристальное внимание уделяем реализации в регионе национальных и региональных проектов. В связи со сложным окружным бюджетом важно увеличивать долю их софинансирования из федерального бюджета.
Главная цель нацпроектов – качественное улучшение жизни граждан. Поскольку у жителей округа возникает много вопросов, депутатский корпус совместно с исполнительной властью, подрядчиками проводит выездные совещания на объектах строительства жилья, реконструкции автодорог и в учреждениях.
Много вопросов от сельских жителей по поводу низкого качества связи и высокой стоимости услуг интернета. Вопрос находится на контроле и главы региона, и депутатов. Свои планы по модернизации реализует Ненецкая компания электросвязи. Считаем, в условиях пандемии, когда учащиеся переводятся на дистанционное обучение, необходимо на федеральном уровне обеспечить учеников необходимыми техническими средствами, а также бесплатно подключать к интернет-трафику и образовательным интернет-сервисам. Качественный, доступный интернет необходим и для развития телемедицины.
Одним из сложных вопросов как для округа, так и для других арктических регионов со сложной транспортной логистикой, являются высокие тарифы в сфере ЖКХ. Для их снижения предоставляются региональные субсидии, что значительным бременем ложится на окружной бюджет. Но они всё равно остаются высокими. Совместно с Администрацией округа работаем по снижению тарифов, а также продолжим инициировать решение вопросов на федеральном уровне.
В следующем году планируем доработать окружной закон о бюджетном процессе. Новый формат работы в текущем году уже доказал свою эффективность, что отразилось на более качественной подготовке бюджета. Однако, чтобы бюджет был поистине народным, в процесс формирования главного финансового документа необходимо активнее привлекать как можно большее количество жителей округа.